GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском районе приступили к весенней посадке леса

Леса станет больше. В лесничествах региона начались работы по восстановлению зеленых массивов. До этого специалисты очищали леса от пораженных болезнями и изъеденных жуками деревьев. Сейчас пришел черед высадки новых саженцев, выращенных в специальных питомниках.

Зайдя в поле рано утром, трактор выйдет отсюда совсем не скоро. 12-часовой рабочий день. У лесников в апреле наступает самая ответственная пора. За один месяц им нужно сделать то, что придется оберегать последующие десятилетия.

Алексей Козлихин, лесничий: «В 80-х годах на данной площади находился полноценный хвойный лес, но при пожаре в конце 90-х он сгорел, получилась эта пустыня. Сейчас все силы брошены на то, чтобы эту пустыню превратить в качественный лес».

Сегодня в лесном фонде Волгоградской области около 700 тысяч гектаров зеленых насаждений. Но еще больше территорий нуждаются в озеленении. Особенно пострадали леса в Калачевском районе во время Сталинградской битвы. Немцы, как и красноармейцы, использовали древесину для возведения оборонительных сооружений: блиндажей и окопов. В результате вырубленными оказались тысячи гектаров. Урон нанесли и пожары прошлых лет. В последние годы в лесничествах эту ситуацию пытаются исправить в лучшую сторону.

Двухгодичные саженцы сосны обыкновенной лесным бригадам в день приходится высаживать по 40 тысяч штук. Это примерно 12 гектаров. А к концу весенне-полевых работ планируется высадить около 700 тысяч таких деревьев. И только через 30-40 лет там, где когда-то простиралась голая степь, появится полноценный хвойный лес.

До высадки в почву их растили в Краснослободском специальном питомнике. Сосны, которые высаживают лесники, уникальны, да к тому же неприхотливы. Ученые придумали высаживать их в целинных степях еще в начале прошлого века и всё для одной цели – остановить зыбучие пески.

Алексей Козлихин, лесничий: «В Волгоградской области климат очень суровый, для этого были специально подобраны сосна обыкновенная и сосна крымская. В первые годы саженцы обрабатывают только от сорняков, чтобы сорняки лишней влаги не высасывали».

Многие из тех, кто работает на высадке деревьев, делают это из года в год. Кабир Кабиров в деле пятый год. Свою работу он называет самой необычной. Человек может посадить нежный росток, а зеленую раскидистую крону могучего дерева увидят только его внуки - с особой гордостью отмечает сажальщик.

Кабир Кабиров, сажальщик: «Я надеюсь, что это принесет пользу людям. И следующие поколения, которые придут, чтобы смогли дышать свежим воздухом».

Уже этим летом «новоселы» пойдут в рост, прибавляя по 40 сантиметров в год. Через 10 лет в этих местах ровными рядами, как солдаты в строю, должны стоять деревья 4-метровой высоты. Важно, чтобы погода благоволила, да и браконьерский топор не беспокоил. А обо всем остальном позаботятся лесники. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования