GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ряды волгоградской пионерии пополнились

В день 140-летия Владимира Ленина на площади в Волгограде, носящей его имя, состоялся торжественный прием в члены общественной пионерской организации школьников города и области. О чем сегодня думают ребята, повязавшие красный галстук?

Пионерии первые отряды сегодня, действительно, вспоминают как песню, как почти забытую частичку детства. Много лет назад это было почетной обязанностью каждого школьника, кому исполнилось девять лет. 22 апреля утром эти девчонки и мальчишки собирались на торжественную линейку исключительно по собственному желанию.

Настя Соловьева, ученица МОУ СОШ № 1 Октябрьского района Волгоградской области: «Поскорей бы сюда приехать, чтобы мне повязали галстук, и я стала пионеркой».

Ни учителя, ни родители не заставляют ребят повязывать красные галстуки, но о своем пионерском детстве вспоминают с удовольствием, правда, больше о хороших делах, чем об идеологии.

Марина Гунина, жительница п. Комсомольский Калачевского района Волгоградской области: «Мы ходили, помогали пенсионерам, помогали ветеранам. Мы хотим, чтобы наши дети шли по нашим стопам, чтобы хоть какой-то был у них стимул в жизни».

Пионерская организация Волгоградской области на сегодня – одна из самых многочисленных детских организаций, несмотря на то, что время вносит свои коррективы. Помогает накопленный годами опыт тех, кто и сегодня называет себя пионерскими вожатыми.

Любовь Шибинова, учитель Советской МОУСОШ п. Комсомольский Калачевского района Волгоградской области: «Конечно, есть разница. Но, я считаю, что лучше пионерская организация. Это инициатива, это творчество, это пробуждение интереса к жизни – ничего лучше не придумали».

Как и много лет назад, повязав галстук, ребята дают клятву, слова которой мало чем отличаются от прежней.

Оля Кущенко, ученица МОУ СОШ № 1 Октябрьского района Волгоградской области: «Чувство гордости, желание учиться еще лучше, участвовать во всех конкурсах, какие будут».

Сегодня красный цвет галстука на груди у ребят не цвет крови погибших товарищей, как принято было считать в прошлом, а цвет молодости, радости и надежды. И это для ребят – самая лучшая идеология. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования