GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялась конференция по противодействию жестокому обращению с детьми

Как защитить детей от жестокости? Ответ на один из самых актуальных для российского общества вопросов искали 22 апреля в Волгограде. Областной центр стал базой для проведения конференции, посвященной противодействию насилию над детьми.

40 случаев, когда родители были привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение со своими детьми, зафиксированы в Волгоградской области только в 2009 году. 300 уголовных дел было возбуждено за ненадлежащее обращение с несовершеннолетними в семьях. Причем чаще всего жертвами насилия со стороны родителей становятся дети дошкольного и младшего школьного возраста. Широкий общественный резонанс вызвала в Волгограде история 3-летнего мальчика из Советского района, который попал в больницу с сотрясением мозга. По словам малыша, его избил отчим. Чтобы поговорить о проблеме жестокого обращения с детьми в Волгограде собрались ведущие педагоги, психологи, специалисты в сфере семейных отношений из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону и Астрахани. Конференция стала частью работы проекта партии «Единая Россия» под названием «Крепкая семья». Эта программа реализуется в 37 российских регионах.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Мы только начали работать в рамках этого проекта. Проект для нашей области новый, но докладываю вам, что на протяжении многих лет мы делали все, чтобы семья была одним из важных, краеугольных моментов социальной сферы».

В нашем регионе решение проблемы жестокого обращения с детьми начали с ее изучения. Специалисты социальной защиты провели опрос в обычных, то есть благополучных волгоградских семьях. Исследование показало, что большинство родителей считают вполне допустимым применение физического насилия, как формы воспитания детей.

Зинаида Мержоева, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «53 %, когда ребенок врет, по мнению родителей. 54 % респондентов готовы на агрессию со стороны ребенка ответить физическим насилием».

По словам участников конференции, формирование нетерпимого отношения к насилию сегодня одна из важнейших задач и для власти и для самого общества.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «И общины, и конфессии – все общественные организации должны работать, заниматься профилактикой, чтобы неблагополучных семей у нас становилось как можно меньше».

Организация профилактики, выявление жестокого обращения с детьми на самой ранней стадии и уже непосредственная помощь – основные направления работы, намеченные в Волгоградской области. От того насколько успешно эти задачи будут выполнены, зависит здоровье, а порой и жизнь детей. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования