GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Добровольцы провели акцию по благоустройству мемориала в Россошках

Добровольцы несут службу во имя добра: в России завершается XIV ежегодная Весенняя эстафета добрых дел. Эта акция проводится с 1997 года и является уникальным партнерским проектом, в котором свои усилия объединяют представители общественных организаций, органов государственной власти и образовательных учреждений. Волгоградская область уже не первый год принимает участие в Весенней неделе добра. В этом году для волгоградских добровольцев самым главным добрым делом стало благоустройство солдатского мемориала в Россошках.

Здесь до сих пор видны окопы, останки блиндажей и воронки от взрывов. Россошинская земля безмолвно хранит память о кровопролитных боях под Сталинградом и о солдатах, павших смертью храбрых. Владимир Паненко остался в живых. Командир пулеметного взвода на линию огня впервые вышел именно здесь.

Владимир Паненко, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы: «Нас всех, оставшуюся молодежь и стариков, направили сюда на строительство оборонительных рубежей на подступах к городу. Вот здесь мы рыли траншеи, противотанковые рвы. Все пылало и горело. В этой бомбежке погибло 40 тысяч населения нашего родного города. И подошедшие воинские части, которые заняли оборону, я с ними и остался».

Сегодня на военный мемориал в Россошках вместе с ветераном войны приехала и волгоградская молодежь. Отдавая дань памяти советским защитникам, школьники и студенты из Волгограда, Городища и Михайловки возложили цветы к монументу «Скорбящей».

Валерия Малахова, педагог дополнительного образования: «Мы чтим тех людей, которые воевали за нашу Родину, мы им очень благодарны. Мы стараемся, чтобы наши дети не забывали, что произошло, чтобы дети ценили то, что имеют, то есть наш мир».

Именно к миру призывают бесчисленные могилы погибших. Это воинское кладбище стало символом скорби воевавших сторон. Оно же – начало длинной и трудной дороги к примирению народов. Поэтому молодые волгоградцы не оставляют без внимания ни российскую, ни немецкую части мемориала.

Павел Зацепилин, студент: «Мы скажем «Нет войне!», потому что здесь умерло очень много людей. Если бы они не погибли, то их жизнь продолжалась, была бы своя семья».

Екатерина Сурикова, ученица школы № 62, г. Волгоград: «И не были бы уничтожены села Россошки Большие и Малые, жизнь была бы мирной».

Молодые активисты буквально за два часа работы убрали мусор, выложили новые дорожки на мемориале, аккуратно подправили надписи на каменных плитах.

Тимур Баширов, заместитель председателя ВРМОО «Участие»: «В рамках Недели добра проходит целый калейдоскоп дел: акции по милосердию, помощи больным детям, круглые столы среди молодежи по решению социальных проблем местного сообщества. Также адресная помощь ветеранам по области и субботники».

Уже через три дня эстафету добра волгоградских добровольцев примут поисковики. 27 апреля здесь, на воинском кладбище в Россошках, начнется Всероссийская «Вахта памяти – 2010». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования