GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Каким будет новый устав города-героя?

Михаил Балабанов отметил, что администрация города проводит активную работу по реализации нового федерального закона о местном самоуправлении. Разработан проект нового устава для Волгограда как муниципального округа, который соответствует изменениям в федеральном законодательстве. Сегодня он вынесен на обсуждение общественности города.

В 13 статьях устава содержатся нормы по непосредственному участию волгоградцев в управлении городом. По мнению Михаила Балабанова, глава муниципального округа должен избираться всенародно прямым тайным голосованием на пятилетний срок. При этом он одновременно становится главой администрации Волгограда.

Выборы депутатов горсовета будут проводиться согласно областному закону, по которому часть законодателей может избираться по одномандатным округам, часть – по спискам победивших партий. Из 48 депутатов 24 будут избраны по одномандатным округам, остальные 24 по спискам. На постоянной основе, согласно федеральному закону, будут работать только 10% от общего числа депутатов.

Второй сопредседатель редакционной комиссии Ирина Карева, в частности, отчиталась о работе самой комиссии, состоящей из 21 члена. В нее входят 11 депутатов, заместители главы администрации города, руководители департаментов и отделов администрации, специалисты. Комиссия заседала по два раза в неделю со дня опубликования проекта устава в СМИ. Обсуждались поправки, в том числе поступившие от политических партий, общественных организаций, рядовых волгоградцев. Рассмотрено более 50 поправок, из которых 30 приняты. В частности, районным администрациям города придан статус юридического лица. Ирина Карева особо отметила, что так называемый «альтернативный» проект устава депутата Андрея Паскаля на деле таковым не является, поскольку в нем отражена лишь иная система выборов депутатов и главы муниципального образования.

Выступивший на слушаниях депутат областной думы Михаил Сукиасян поддержал предложенный администрацией города проект устава Волгограда. Он отметил, что всенародно избранный мэр, как более независимый, сможет более эффективно отстаивать интересы волгоградцев, в том числе перед разными уровнями власти, в частности, перед областной, так как каждый из них стремится «стянуть на себя финансовые потоки». Михаил Сукиасян также поддержал идею выборов депутатов 50:50, так как в условиях существования «неполноценных» партий, для стимулирования их развития, следует формировать депутатский корпус именно по смешанной системе.

Это мнение было поддержано практически всеми далее выступившими, в частности, депутатом горсовета, руководителем фракции «Единая Россия» Анатолием Егиным, директором гимназии №9 Ольгой Проказовой, главврачом стоматологической поликлиники №11 Владимиром Гавриковым и многими другими.

Против мнения подавляющего большинства собравшихся и выступивших, вероятно, выражая намерение группы предпринимателей «выбирать» карманного мэра, за келейный вариант выборов высказался Петр Беляков, исполнительный директор «Волгоградской ассоциации предпринимателей».

Итог публичным слушаниям подвел председатель Волгоградского горсовета Павел Карев, который заявил, что все поправки и дополнения, высказанные на слушаниях, будут учтены редакционной комиссией при утверждении окончательного варианта устава города.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования