GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр водных видов спорта будет сдан в срок

Строительство Волгоградского центра водных видов спорта в самом разгаре. В этом смогли убедиться члены рабочей группы, созданной на базе областной администрации. На выездном собрании, которое открыл председатель группы - губернатор Николай Максюта, было решено немало вопросов, затрагивающих тему возведения в регионе долгожданного объекта социальной направленности.

Стройка на «Семи ветрах» идет полным ходом. Уже возведены несущие конструкции, готов нулевой уровень, просматриваются черты административного здания. За полгода строители освоили более 100 миллионов рублей. До наступления холодов подрядчики планируют сдать коробку бассейна для того, чтобы в зимнее время можно было спокойно проводить внутренние работы и монтировать оборудование, достойное одного из лучших спортсооружений в стране.

До конца года на нужды центра будет израсходовано 300 миллионов рублей. Общая стоимость проекта - около 900 миллионов. Накануне администрация области совместно с нефтяной компанией «Лукойл» приняли решение о выделении недостающих средств. Таким образом, сомнений в том, что столь желанный объект будет сдан точно в срок, то есть летом 2010 года, практически не осталось.

Анатолий Корендясев, депутат Государственной думы РФ, член рабочей группы по строительству Центра водных видов спорта: «Несмотря на кризис, было принято правильное решение: вложить деньги именно в этот объект. Теперь, я думаю, мы закончим строительство в срок. Это же касается других сооружений спортивной направленности».

Собравшиеся еще раз отметили значимость будущего центра. Со временем комплекс превратится в настоящий спортивный город с гостиницей, теннисными кортами и другой инфраструктурой. Кстати, дальнейшее федеральное финансирование в размере 550 миллионов рублей, на которое так рассчитывают местные власти, возможно лишь при условии комплексной застройки территории.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Проблемы, конечно, существуют. В частности, с вопросом о выделении земли. Но, я думаю, город пойдет навстречу данному проекту, и все наладится».

Сейчас рассматривается вопрос о создании управляющей компании, представители которой будут принимать сооружение, а затем и отвечать за его эксплуатацию. В это подразделение обязательно войдут спортсмены, в частности ватерполисты, которые были одними из инициаторов строительства в городе Центра водных видов спорта.

Александр Глинянов, вице-президент ПВК «Спартак»: «Не боимся отвечать за такой объект. Мы его долго ждали. Это будет одно из лучших сооружений не только в стране, но и в Европе.

Аква-сити - город мечта. Все идет к тому, что в скором времени желаемое станет реальностью. Первая ласточка – долгожданный бассейн. Теперь уж итальянские ватерполисты не расскажут в своих газетах о том, что в России им приходилось играть в ужасных условиях. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования