«Ротор» - «Жемчужина» 1:3

Представители волгоградского региона во втором футбольном дивизионе провели очередные матчи в рамках российского первенства. Но если футбольный клуб «Волгоград» привез с выезда 6 очков из 6-ти возможных, то «Ротор» и «Энергия» недосчитались балов в домашних сериях. В 14-м туре волгоградцы проиграли фавориту южной зоны – «Жемчужине» 3:1. «Энергия» с минимальным счетом уступила пятигорскому «Машуку».

Впервые в этом сезоне волгоградские болельщики смогли воочию наблюдать за действиями лидера южной зоны – сочинской «Жемчужины». Заведомый фаворит дивизиона, чья судьба фактически предопределена, оставил неплохое впечатление в противостоянии с довольно симпатичным «Ротором».

Олег Василенко, главный тренер ФК «Жемчужина»: «Перед нами действительно стоят самые высокие задачи. И мы намерены решить их точно и в срок».

В первом тайме хозяева смотрелись ничуть не хуже коллектива, в котором собраны сливки третьего эшелона отечественного футбола. Разочаровали лишь действия бригады арбитров, которая стремилась помочь приезжей команде. Та, в свою очередь, в такой поддержке вряд ли нуждалась. На 32-й минуте ростовчанин Отырба не назначил явный пенальти за снос Тюнина в штрафной гостей. В конце тайма арбитр проигнорировал эпизод, в котором сочинский защитник чуть было не нанес серьезную травму форварду хозяев - Глазюкову.

Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Ротор»: «Судейство я комментировать не буду - не хочу. Вы сами все видели».

Игра соперников оставила хорошее впечатление не только у простых болельщиков, но и у футбольных специалистов, которых на этом матче было замечено немало. Вот как прокомментировал действия команд главный тренер самарских «Крыльев» Леонид Слуцкий. Известный российский тренер проводит часть отпуска в родном Волгограде.

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Крылья Советов» (Самара): «Игра в первом тайме мне очень понравилась. Велика самоотдача. Футболисты хорошо взаимодействуют. Рад, что волгоградские команды в этом сезоне не на задворках турнирной лестницы. За ситуацией в южной зоне слежу, по мере возможности».

После перерыва сказалось преимущество сочинских футболистов в классе. Плюс ко всему хозяева подсели физически. Уставших меняли игроки, которые заведомо не могли освежить действия команды в атаке. В защите «Ротор» допустил четыре подряд грубые ошибки, три из которых завершились взятием ворот. Лучший бомбардир зоны Зебелян и дважды Пинчук довели счет до неприличного - 3:0. Честь «Ротора» спас Глазюков. За 5 минут до конца встречи техничный форвард резаным ударом поразил дальний угол ворот Чихрадзе.

Олег Михеев, президент ФК «Ротор»: «Несмотря на сегодняшнее поражение, считаю, что у нашей команды большой потенциал. Мы движемся в правильном направлении. В конце концов, проиграть заведомому фавориту не зазорно».

Поражение от «Жемчужины» сказалось на турнирном положении «Ротора». Команда опустилась на 9-е место в таблице первенства.

«Энергия» не смогла преподнести подарок своему тренеру Дмитрию Петренко, который сегодня отмечает День рождения, но, тем не менее, осталась при своих. В тройке лидеров – «Волгоград». Горожане не проигрывают в пяти турах к ряду. Привезли с выезда три победы с учетом кубкового матча и, похоже, обретают уверенность в собственных силах.

Сергей Марушкин, президент ФК «Волгоград»: «Выездная серия получилась очень хорошей. Сто процентов набранных очков. Ребята почувствовали уверенность в своих силах. Я думаю, что нам многое по плечу в нынешнем сезоне».

В центральном поединке следующего тура, который состоится в понедельник 22 июня, «Волгоград» принимает вторую на сегодняшний день команду зоны - ФК «Ставрополь». В случае победы хозяев соперники поменяются местами в таблице чемпионата. /Автор: Д. Каунов/