GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Серафимовичском районе прошли скачки

В эти выходные донские казаки собрались на окружные скачки в Серафимовическом районе области. Состязания прошли в хуторе Крутовском в преддверии дня образования этого казачьего поселения.

Что за казак без коня?! – говорят на Дону. И пусть сегодня на конные соревнования казаки приезжают на автомобилях, а лошадей доставляют отдельно, все же неповторимый дух казачества сохраняется здесь вне зависимости от веяний времени.

С самого утра над Доном собираются казаки волгоградские и ростовские. Объединяет всех Всевеликое войско Донское. Перед началом скачек лошадей прогуливают, чтобы успокоились и окрепли после дороги. Но казаки уверенны, что степным скакунам очередное испытание на скорость под силу.

Григорий Кухаренко, казак из Клетского района: «Раньше же казаки как ездили: Берлин брали на дончаках, сколько километров преодолевали, и ничего, все лошади живые приехали, а мы тут скачем всего километр».

Посмотреть на скачки пришли жители Крутовского, приехали и зрители из соседних хуторов. Но, несмотря на азарт, который захватил всех, кто пришел на ипподром, о тотализаторе здесь никогда не задумывались.

Владимир Белоконь, атаман Крутовского хуторского казачьего общества: «Это только воспитание духа казачества и возрождение того истинного казачьего духа, нельзя это терять никак».

Тех, кто приходит к финишу первым, награждают казачьей шашкой, остальных - поощрительными призами. Ольга Воронова – единственная участница скачек – дважды стала третьей. Результат не огорчил, ведь за женщинами в конном спорте будущее – уверенна дама-жокей.

Ольга Воронова, участница соревнований: «Ну, вы гляньте сейчас на наши конезаводы, кто там сейчас – одни женщины скачут».

Казачки ничуть не уступают казакам и в джигитовке. Это – молодая поросль хуторского клуба «Сатурн» - только учатся держать в руках шашку и ладить с конем. Высокий пилотаж показывают те, кто постарше.

С этими казаками и казачками работает известный на всю Россию тренер по джигитовке Александр Щеглов. Незадолго до соревнований он вместе с воспитанниками вернулся из Чувашии. Два года донские казаки выступали за эту республику. Попросту потому, что там был спонсор. Но после окончания первого контракта, тренер с командой, не задумываясь, вернулся на родные донские просторы.

Александр Щеглов, тренер по джигитовке: «Приглашали в Москву, и в Питер приглашали, и в Тюмень – куда угодно можно было уехать, везде звали. Но, здесь видали детвору? Здесь – это чемпионы, там нет такой детворы, как здесь».

Служба в армии для каждого казака считается делом почетным и обязательным. А вот эти умельцы будут служить в конном подразделении президентского полка. Воспитанников Александра Щеглова гарантированно призывают в элитное подразделение не первый год. А, значит, современные казаки продолжат вековую традицию: не словом, а делом служить своему Отечеству. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования