GISMETEO: Погода по г.Волгоград
организаторы форума ставят на личные контакты предпринимателей и инвесторов

На вопросы журналистов, собравшихся на пресс-конференцию, как сообщил начальник управления науки, промышленности и ресурсов аппарата главы администрации Волгоградской области Александр Невструев, предложения об участии в инвестиционном форуме уже приняли около 400 представителей российских и зарубежных финансово-промышленных групп, банков и крупных холдингов. Ожидается прибытие на форум 65 VIP-персон, в числе которых полномочный представитель Президента в ЮФО Дмитрий Козак, президент Торгово-промышленной Палаты РФ Евгений Приймаков, президент РСПП Аркадий Вольский, руководители и специалисты ряда российских министерств и ведомств, финансовая, научная и деловая элита России.

В первый день форума – 26 сентября планируется провести пленарное заседание с программными выступлениями участников. 27 сентября пройдут «круглые столы» с обсуждением о конкретных инвестиционных проектов, предлагаемых предприятиями и организациями области, а также неформальное общение участников, которое продолжится во время поездки по Волге на теплоходе.

Один из «круглых столов» будет посвящен инвестиционному потенциалу и конкурентным преимуществам промышленных предприятий области. Его участники попытаются определить приоритетные направления инвестирования в регионе, обсудят проблемы модернизации технологических процессов и оборудования, получения инвестиционных ресурсов.

Другой «круглый стол» будет посвящен созданию новых прогрессивных производств и технопарков на территории области, проблемам развития ТЭК. На третьем «круглом столе» будут рассматриваться вопросы развития транспортной системы региона. Тема четвертого – инновационные стратегии и подготовка управленческих кадров.

На трех других «круглых столах» участники форума обсудят правовые риски инвесторов и проблемы защиты их интересов, развитие туризма в области, направления инвестиционной деятельности в АПК.

Потенциальные инвесторы будут иметь возможность ознакомиться с инвестиционными предложениями и инновационными проектами области на стендах выставки «Предпринимательские проекты». Для предпринимателей области будет работать выставка «Предложение инвестиций». Планируются презентации отдельных проектов и экспозиций, дегустации предлагаемой к производству пищевой продукции, демонстрации действующих машин и макетов установок.

Важно, что для предпринимателей и инвесторов участие в выставках будет бесплатным. Областная администрация предоставляет всем желающим уникальную возможность ознакомить широкий круг потенциальных инвесторов со своими бизнес-планами, ТЭО, инвестиционными и инновационными проектами. Можно будет провести прямые переговоры с руководителями заинтересованных компаний и банков, подписать соглашения о предоставлении инвестиций в самых разных формах. Для конфиденциальных переговоров будут выделены специальные помещения.

В принципе, вся информация о большинстве инвестиционных предложений компаний и предприятий региона давно известна и доступна для инвесторов. Она неоднократно распространялась на различных совещаниях, выставках и форумах, рассылалась на машинных носителях.

Однако, особые надежды на новые инвестиции устроители форума связывают с непосредственными личными контактами инвесторов и предпринимателей, нуждающимися в привлечении средств со стороны.

Как можно найти компромисс между противоречивыми интересами инвесторов и владельцев предприятий, нуждающихся в модернизации? Дело в том, что последним, как правило, нужны всего лишь «дешевые деньги» взаймы, тогда как инвесторов интересуют пакеты акций предприятий, нуждающихся в средствах. На этот вопрос Александр Невструев отвечал уверенно и без задержки: – мы поможем им договориться.

О том, какие инвестиционные проекты будут рассматриваться на форуме, сообщил Вячеслав Преснов, и. о. председателя экономики обладминистрации. По его словам, участникам мероприятия будет представлено порядка 60 самых разных инвестиционных проектов, 45 «инвестиционных предложений» и 55 «инновационных предложений».

Для реализации всех идей понадобится не менее 55 млрд. рублей. Причем 30% этой суммы могут выложить сами авторы проектов – от инвесторов требуется лишь «добавить».

В числе самых приоритетных для области проектов Вячеслав Преснов назвал строительство мостового перехода через Волгу, создание производства магния путем переработки бишофита, возведение 5 заводов по переработке твердых бытовых отходов на территории области, строительство Городищенского стеклотарного завода, расширение Международного аэропорта «Волгоград» и завершение строительства второй взлетно-посадочной полосы, создание маслоэкстракционного завода в Новоаннинске, реконструкцию производства лекарственных препаратов ЗАО «Европа-Биофарм», производство хлористого магния из бишофита на ЗАО «Бишофит-Авангард», строительство санатория и гелиоаэробарической электростанции в пос. Эльтон, реконструкцию Волгоградского речного порта и создание завода по производству биоэтанола из фуражного зерна.

Не исключено, что к этим приоритетным проектам еще до начала форума добавятся новые, не менее важные. Например, такие как строительство элеватора емкостью 18 тысяч т. в Калачевском порту. Создание припортового элеватора может обеспечить увеличение объема реализации выращенного в области зерна до 1 млн. т.

Роман Титов, руководитель ЗАО «Бона Фиде -Волгоград», которому администрация области поручила комплексную оценку и анализ отдельных инвестиционных предложений, акцентировал на необходимости обеспечения максимальной финансовой прозрачности региона и фирм-соискателей инвестиций. По словам Титова, участникам форума предстоит научиться использовать такие новые, пока еще непривычные для многих предпринимателей, формы сотрудничества с инвесторами как лизинг, проектное и венчурное финансирование.

Организаторы форума уверены, что даже если в период его проведения и не состоится подписание важных для области инвестиционных соглашений, благодаря общению потенциальных инвесторов и разработчиков инвестпроектов будет дан толчок к заключению таких соглашений в будущем.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования