GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Трижды Герой

Исторический эксперт

Оказывается, еще в 1890 году царицынский купец Василий Воронин озадачился грандиозным проектом, по которому построил на главной площади Царицына – Александровской – трехэтажную гостиницу «Столичные номера». Они стали первыми «люксовыми апартаментами» в городе, но прославились не только как шикарная гостиница, но и как культурный центр Царицына, самые известные люди города собирались здесь на литературные вечера и концерты.

Пришедшая после революции «власть советов» сильно изменила судьбу гостиницы. В годы гражданской войны «Столичные номера» занял Чрезвычайный продовольственный комитет Юга России, а в одних из его апартаментов жил и работал Иосиф Сталин. Уже после гражданской войны «Столичные номера» превратились в Дом Летчика, а в Великую Отечественную были почти полностью разрушены. В 1955 году вместе с отстроенным городом началась и новая история гостиницы – она стала пятиэтажной, а в 1961 году одновременно с городом получила имя «Волгоград».

Новейшая история и планы на завтра

Сегодня гостиница «Волгоград» – комфортабельный трехзвездочный отель, который держит курс на соответствие мировым стандартам. В планах руководства объединения «Ритм», куда входит гостиница «Волгограда, проведение реконструкции здания. Поскольку оно относится к памятникам архитектуры местного значения, исторический облик гостиницы изменен не будет. Однако планируется усилить фундамент и надстроить целый этаж. Это позволит открыть в «Волгограде» собственный ресторан, увеличить площадь номеров и расширить перечень услуг для клиентов. После этого «Волгоград» будет претендовать на четыре «звезды».

По словам руководителя гостиницы, Тамары Алтыновой, персонал приложит все усилия, чтобы «Волгоград» по-прежнему оставался гордостью города. Сегодня гостиница входит в Российскую гостиничную ассоциацию и имеет сертификат участия в маркетинговой цепи BEST EASTERN HOTELS. Эта торговая марка объединяет лучшие гостиницы Москвы, России и стран СНГ. «Волгоград» является коллективным членом Международной академии индустрии гостеприимства. На сегодняшний день гостиница обладает всеми необходимыми сертификатами соответствия и лицензиями и даже имеет свой товарный знак, флаг и гимн – этим, согласитесь, может похвастаться не каждое заведение.

«Волгоград» – одно из самых успешных предприятий нашего объединения, – говорит глава ООО «Управляющая компания «Ритм» Юрий Чехов. – Динамично развивается, имеет богатые традиции, уверенно смотрит в будущее. Здесь работают замечательные, профессиональные люди, благодаря которым гостиница является гордостью Волгограда. Мы будем расширять гостиничный комплекс, вкладывать в его развитие средства. У объединения «Ритм» большие планы в отношении этого предприятия, и вместе с коллективом мы сделаем все для того, чтобы «Волгоград» оставался для города образцом самых лучших традиций гостиничного дела.

Отель, расположенный в самом центре Волгограда, способен сегодня принять 272 посетителя (173 номера) . Рассчитаны как на эконом, так и на VIP-класс. Кстати, постоянная «загрузка» самых дорогих номеров планировалась на уровне 30 процентов. Жизнь показала, что такие «люксы» востребованы как минимум в 2 раза чаще!

Между прочим, «Волгоград» – единственный в городе отель, имеющий «президентские» апартаменты. На празднование 60-летия Сталинградской Победы в наш город ожидался приезд самого высокопоставленного гостя России – Президента В. В. Путина. Для него оборудовали специальный люкс – так получилось, что расположен он как раз на месте тех апартаментов, в которых еще в Царицыне жил Сталин. Однако Президент России пробыл в нашем городе всего несколько часов, поэтому так и не заглянул в приготовленный «люкс». Но с тех пор номер не пустует – поселиться в «Волгограде» по-президентски может каждый желающий. Всего за семь тысяч рублей в сутки.

Впрочем, пребывание в «Волгограде» по карману и обыкновенному туристу. Одно место здесь стоит от 400 рублей в сутки. Часто заграничные гости останавливаются именно в таких номерах эконом-класса. Элитные апартаменты предпочитают российские бизнесмены и политики. Но независимо от уровня гостей каждому из них гостиница предлагает самые разные услуги: доступ в Интернет, междугородную и международную связь, кабельное телевидение, заказы обедов и ужинов в номер, банкетное обслуживание. Кроме этого, в «Волгограде» есть бильярд, баня, сауна и тренажерный зал. Прямо в гостинице открыт пункт продажи авиа- и железнодорожных билетов, трансферов. Доступно туристско-экскурсионное обслуживание, услуги прачечной, ремонта одежды. А все желающие, кстати, не обязательно иногородние, могут взять в аренду большой или малый конференц-залы.

Одним словом, в гостинице одинаково уютно и туристу, и бизнесмену. Создают этот комфорт сотрудники «Волгограда», 156 человек – дружный коллектив, в котором гармонично уживаются и молодежь и ветераны гостиничного дела. Кстати, в службе приема и размещения работает только персонал с высшим образованием и знанием как минимум двух иностранных языков. А благодаря старожилам, в гостинице до сих пор сохранен неповторимый дух роскошных «Столичных номеров». Впрочем, именно лучшие традиции, преемственность и особое отношение к каждому гостю были и остаются визитной карточкой «Волгограда».

 

Телефон службы бронирования (8442) 40-80-30

www.hotelvolgograd.ru

Материал публикуется по договору о предоставлении информационного пространства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования