GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Приведите Родителей

Счастлив малыш, счастлива за него мама. Идут года, наделяя нас знаниями и жизненным опытом, взамен забирая молодость и здоровье. И вот уже наши бабушки и мамы, выходя из кабинета стоматолога, прячут в руке дорогую реликвию – вырванный зуб, последний или один из последних. И здесь уже нет места радости. Для пожилого человека потеря зубов – это настоящая трагедия. И вот тогда уже повзрослевшие внуки и дети берут за руку своих родителей и приводят к стоматологу, который с помощью съемных протезов зубов вернет дорогому человеку радость полноценной жизни.

Согласно одной из существующих точек зрения протезирование родилось в Египте 4500 лет назад. В процессе эволюции базис протеза прошел большой путь от куска бивня гиппопотама, штампованного железа или золота, каучука до сегодняшней пластмассы и нейлона. И хотя к различным методам протезирования прибегают в разном возрасте, все же основные потребители этой услуги – пожилые люди.

В странах с хорошо развитой промышленностью старение населения является серьезной проблемой, которая по прогнозам специалистов в ближайшем будущем будет усугубляться. Поэтому сегодня как никогда нужно понять потребности пожилых людей и, учитывая особенности их возраста, найти пути решения их проблем со здоровьем. Одним из критериев здоровья человека является сохранность зубов и полноценное функционирование его жевательного аппарата. Кроме того, отсутствие зубов или плохие зубные протезы существенно снижают качество жизни в целом.

По данным «Всемирной Организации Здоровья» до 26% пациентов с полным отсутствием зубов по разным причинам не пользуются протезами, 37% пациентов вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Причины самые разные. Зачастую это свойственный пожилым людям страх перед чем-то новым и непривычным. Для стоматолога такие пациенты – предмет особой заботы, так как они негативно воспринимают любые изменения во всем, в том числе и в полости рта. На частичное или полное протезирование пожилой пациент идет неохотно. Протез зачастую воспринимается во рту как что-то чужеродное. И период адаптации к новому протезу может длиться достаточно долго. Это происходит потому, что центральная нервная система сначала должна получить полную информацию от старых и вновь задействованных тактильных рецепторов и только потом сформировать команды, управляющие деятельностью различных групп жевательной мускулатуры.

Немаловажным обстоятельством, определяющим общую реакцию человека на присутствие протеза в полости рта, является его психологическая настроенность, его темперамент. Любое, даже самое хорошее лечение не может быть полноценным, если не учтены врожденные свойства психики пациента. Решение на съемное протезирование – серьезный шаг для пациента любого психосоциального склада. Это и понятно, ведь зубной протез – это инородное тело, он является неадекватным раздражителем, вызывающим обильное слюноотделение. Со временем ответная реакция на протез стихает: уменьшаются ощущения постороннего присутствия во рту, слюноотделения. Адаптация – это сложный нервно-рефлекторный и психологический процесс. Во время нее происходит не только привыкание пациента к протезу, но и приспособление протеза к тканям протезного поля как в покое, так и в жевательной нагрузке, происходит речевая адаптация и привыкание к новым артикуляционным контактам, мышцы лица приспосабливаются к своему новому положению. Кроме того, протез всегда создает новые взаимоотношения зубных рядов при прикусе. Эти контакты ставят в новое положение мышцы, височно-нижнечелюстной сустав. Ко всем изменениям в полости рта следует привыкнуть и выработать ритмичные и целесообразные в функциональном отношении движения нижней челюсти. Для скорейшей адаптации протезами следует пользоваться круглосуточно.

Врачи стоматологической поликлиники «Лазурь» давно и успешно работают со съемными протезами. Положительных результатов при протезировании пациентов с полным отсутствием зубов они достигают благодаря качественным функциональным оттискам зубов, обеспечивающих устойчивость протеза, конструированию протезов в соответствии с индивидуальными особенностями зубочелюстной системы пациента и полному соответствию эстетическому виду его натуральных зубов – их форме и цвету.

Лечение считается законченным в том случае, если врач, используя клинические и лабораторные методы, приходит к выводу, что протез выполняет свои функции, протезное ложе пациента находится в здоровом состоянии, а сам пациент вновь с удовольствием улыбается.

Стоматологи поликлиники «Лазурь» призывают всех, чьи близкие нуждается в съемном протезировании или только стоят перед этим выбором, – помогите вашим родителям, приведите их к стоматологу, верните им радость общения и вкус жизни. Позаботьтесь о них, как всю жизнь они заботились о вас. Приведите родителей в «Лазурь». Они этого заслужили.

Стоматологическая поликлиника
ООО «Лазурь»

Ул.Коммунистическая, 10А,

Тел/факс 333-888, 33-14-99

E –mail: [email protected]

www.lazurmedical.ru

Сертификат №5360, лицензия Д 058716 рег.№ 5/9 от 12.03.2003г. выд. Комитетом по здравоохранению адм. Волгоградской обл.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования