GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский Илизаров Полон сил и энергии

В г. Кургане под руководством всемирно известного ученого-новатора акад. Г.А.Илизарова, Анатолий Григорьевич активно участвовал в разработке и внедрении в широкую практику нового направления ортопедии и травматологии – чрескостного остеосинтеза, более известного как метод Илизарова. Здесь он стал кандидатом меднаук, получил ученое звание старшего научного сотрудника, за вклад в развитие практического здравоохранения был удостоен высокого звания Заслуженный Врач России. Последние 10 лет работы в Курганском научном центре Анатолий Григорьевич был заместителем директора института по клинической работе.

В 1979-м Каплунов организовал специализированный ортопедический центр сначала в Волжском, а с 1985 в Волгограде на базе горбольницы №3. По его инициативе и при непосредственном участии была создана новая служба в масштабе южного региона России. В ортопедическом центре сосредотачиваются наиболее тяжелые больные из Волгоградской области, других регионов России и из-за рубежа. Успешно пролечены более 10 тысяч больных. Взрослые пациенты трудоспособного возраста возвращены к общественно-полезному труду, а больные дети обрели радость полноценной жизни. Результаты работы ортопедического центра по данным областной травмВТЭК внесли позитивные изменения в структуру инвалидности Волгоградской области, получен весомый экономический эффект, снижены расходы бюджета области на лечение и содержание бывших инвалидов. Вот уже четвертый год в центре успешно проводятся сложнейшие операции эндопротезирования крупных суставов.

Напомним, деятельность центра под руководством Каплунова, являвшегося с 1983 по 2003 г.г. главным ортопедом Волгоградской области, получала неоднократные высокие оценки. Так, еще в 1986 г. Минздравом тогда еще СССР центр был наделен правом в числе лишь 30 из 22 тысяч лечебных учреждений страны оказывать медицинскую помощь иностранным гражданам. По заключению Минздрава России Волгоградский ортопедический центр по результатам работы в 1999, 2001 и 2003 г.г. внесен в Федеральный отраслевой Правительственный справочник, как одно из успешных лечебных учреждений, работающих на уровне мировых стандартов. Центр и его руководитель стали номинантами международной ежегодной премии ВОЗ и Академии Наук РФ «Профессия – жизнь» за 2004 г.

Помимо Анатолием Григорьевичем опубликовано более 80 научных работ, он автор многих изобретений. Под его опекой и наставничеством создана волгоградская школа ортопедов, специализирующихся на применении метода Илизарова. Среди них доктор меднаук, три кандидата наук, готовятся к защите еще две докторских диссертации. За успехи в труде Каплунов имеет благодарности городского и областного комитетов здравоохранения, удостоен знака «Отличник здравоохранения».

Оба сына Каплунова –Олег, (ортопед, кандидат меднаук,) и Владислав, (кардиохирург) – достойные продолжатели дела отца, их жены – также врачи, старший внук – студент 3 курса Волгоградского медуниверситета – отличник.

В этом августе этого года исполняется 45 лет научно-практической деятельности А.Г Каплунова и 20 лет работы Волгоградского ортопедического центра, который он создал и бессменно руководит. Анатолий Григорьевич встречает эту дату полный сил и энергии.

Лицензия Г 883509 №7/8 от 10.04.02 комитета по здравохранению администрации Волгоградской облласти



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования