GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгогазоаппарат» и ВЗТИ «Термостепс» получили

Поводом для экологической проверки на волгоградском заводе теплоизоляционных материалов «Термостепс» послужили многочисленные жалобы жителей Дзержинского района, где расположено предприятие. Завод входит в холдинг «Термостепс», имеющий производства в Твери, Ярославле, Самаре, Екатеринбурге, Омске и Салавате. Волгоградское предприятие занимается производством современных теплоизоляционных материалов на основе минералосодержащих пород. Этот вид теплоизоляции позиционируется как экологически чистый.

Тем не менее, проведенная экологами проверка выявила в промышленных выбросах завода целый список загрязняющих веществ. Аналитический контроль показал наличие в них технологической пыли, фенола, аммиака, формальдегида, диоксида серы, оксида углерода и оксида азота. Положение нарушителя усугубляется отсутствием соответствующих разрешений на выбросы в окружающую среду.

Как сообщают экологи, сложившаяся на «Термостепсе» ситуация обусловлена некачественной очисткой выбросов. Дело в том, что в прошлом году на заводе провели полную модернизацию оборудования. Была запущена новая технологическая линия по производству теплоизоляционных плит на основе базальта. Кроме этого, предприятие обновило и пылегазоочистное оборудование. Однако окончательного разрешения контролирующих организаций на пуск этой системы так и не было получено. Соответственно, с начала 2005 года экологическое оборудование находится еще в пуско-наладочном режиме. Вместе с тем, завод, повторим, не согласовал разрешенный объем выбросов в окружающую среду. «Все отходы, производимые «Термостепс» с начала 2005 года, идут сверх лимитов, – комментирует начальник отдела экологической безопасности департамента администрации города по охране окружающей среды и природных ресурсов Игорь Колтырин. – Поэтому предприятие должно будет заплатить за них в двадцать пять раз больше, чем за лимитированный объем». В то же время экологи не намерены ограничиться только штрафными санкциями. Как сообщил Игорь Колтырин, в природоохранную и городскую прокуратуру уже направлены материалы о данном нарушении.

В промышленных выбросах другого нарушителя – «Волгогазоаппарата», – нормы содержания технологической пыли были превышены в восемь раз, а диоксида азота в 15 раз. Экологи обследовали два источника загрязнения окружающей среды – печи плавки латуни и алюминия. Проверка на предприятии была проведена на основании данных контроля 2004 года. Дело в том, что год назад на предприятии были зафиксированы аналогичные нарушения. Тогда заводу было направлено предписание, обязывающее привести объемы выбросов в соответствии с установленными нормативами. Однако контрольная проверка показала, что этого сделано не было. Тем не менее, как сообщили корреспонденту «НДВ» в экологической службе, предприятие уже подготовило план мероприятий направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Вместе с тем, за сверхлимитные выбросы «Волгогазоаппарат» также должен будет выплатить двадцатипятикратную компенсацию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования