GISMETEO: Погода по г.Волгоград
65-летний фотограф Александр Морозовский «въехал» в известность на плечах юной художницы Алисы Мешковой

Название вернисажа выбрано не случайно. Фотограф Александр Морозовский и 9-летняя художница Алиса Мешкова объединили на ней свои произведения. Один представил 50 фоторабот, другая – 13 картин. У Алисы это девятая выставка, у Морозовского – первая.

«Поколение» открыла поэтесса Елизавета Иванникова. Депутат областной думы Владимир Овчинцев подчеркнул, что появление его на вернисаже не случайно: в думе он защищает интересы детей и матерей, к тому же является крестным отцом Алисы, подарившей ему картину, написанную ей еще в трехлетнем возрасте.

Имя Алисы Мешковой, которой мама «подсунула» карандаш и бумагу, когда та только начинала ходить, на слуху поклонников художественного творчества с 1999 года. Именно тогда девочка стала победителем международного конкурса «Дорога к храму» и заняла второе место в конкурсе детского художественного творчества «Большая Волга».

Нужно отдать должное маме Алисы, сумевшей «раскрутить» творчество своего дитя и показать его не только в Волгограде, но и за его пределами. Недаром психологи пишут, что все дети талантливы по-своему. Но, увы, не со всеми рядом находятся люди, умеющие заметить, развить эти способности и донести их до широкой публики.

Но если, по словам Александра Морозовского, выступившего на открытии выставки, обычно дети въезжают в мир признания на плечах взрослых, то здесь все получилось наоборот.

Так как же родился столь необычный творческий альянс? Девочку просто вдохновили необычные компьютерные фотографии, когда мама принесла их домой после посещения… дантиста, который лечил и родительницу, и фотографа. Короче говоря, дантист Чехов свел двух творческих людей разных поколений.

А фотографии Морозовского, действительно, необычны. Увлеченный японскими трехстрочными стихами «хоку», он подписывает свои работы именно ими, пытаясь придать компьютерной фотографии глубину мироздания. Разглядывая его работы, погружаешься в особое мироощущение, где реальность соседствует с ирреальностью. Несколько компьютерных штрихов – и рамки обычного чуть-чуть раздвигаются, а в «приоткрытую дверь вечности» видно, как рождается тайна.

Именно этот стиль и попыталась «перенять» Алиса. Ее нынешние картины отличаются от тех, что мы видели на предыдущей выставке. Во-первых, они написаны впервые маслом. Во-вторых, явно чувствуется «морозовская» философия. Алисины картины так же, как и у него, обозначены трехстишиями и написаны по мотивам его компьютерных фотографий. Например, у Морозовского есть работа, где изображены на белом фоне две еле приметные, словно тени, черные фигуры людей, обозначенная «Двое на платформе разговаривали. Память о себе оставили». У Алисы этот сюжет выписан маслом: «Двое мужчин разговаривали. Ушли. Тень оставили». Что ж, даже Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» «переделал» из стихотворения Державина. Что же вы хотите от ребенка?

Кстати, Морозовский, кроме всего прочего, создает еще и чудные гобелены в японском стиле. Закончил Александр Михайлович Ростовский государственный университет и Московский народный университет искусств. Но работать ему пришлось и токарем, и геологом… А тяга «запечатлевать мир в глянце», появившаяся с 13 лет, все годы искала выхода. Фотографировал всю жизнь, правда, никогда не принимая участие в выставках. Компьютерной фотографии отдался полностью, лишь выйдя на пенсию.

«Не знаю, уж чем я вдохновил Алису, но то, что она вдохновила меня – это точно, – сказал он. – Я счастлив, что мои работы выставлены рядом с картинами такого талантливого, а возможно, и гениального ребенка. Надеюсь, что первая моя выставка не станет последней…» Мы на это тоже очень надеемся.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования