GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фроловскую мэрию вторично просят приостановить приватизацию

В Волгограде 11 апреля состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. Обсуждали приватизацию арендуемых предпринимателями помещений. Сейчас Государственная Дума готовит закон, согласно которому нынешним арендаторам позволят выкупать площади по рыночной цене без аукциона. До тех пор, пока закон не принят, в Волгограде и Волжском введен мораторий на приватизацию. А вот во многих райцентрах приватизация идет полным ходом, причем интересы мелких предпринимателей никак не учитываются.

Каждый докладчик говорил ровно столько, сколько позволял регламент. И лишь один вопрос обсуждали в 3 раза дольше, чем предполагалось. Что будет с фроловскими предпринимателями, арендующими муниципальные площади? Правда, вопрос поставлен не совсем корректно, говорит депутат облдумы Георгий Козицкий. Проблема характерна почти для каждого района области.

Георгий Козицкий, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по развитию предпринимательства: «Видимо, фроловские предприниматели оказались наиболее активными, что вышли от своего имени с обращением в наш адрес».

Они обращались в областную Думу и в Государственную. Рекомендации губернатора и председателя облдумы о приостановке приватизации арендуемых помещений фроловский городской глава игнорирует. На заседании координационного совета вместо него – заместитель, Иван Пичугин.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: Вы когда предоставите реестр имущества по приватизации?

Иван Пичугин, первый заместитель главы городского округа город Фролово: Я должен переговорить с главой. Тогда отвечу.

Анатолий Бровко: «Я вас очень прошу, сделайте на примере Волгограда и Волжского, введите мораторий на приватизацию.

Мы действуем строго по закону, говорит представитель исполнительной власти города Фролово. Фроловский же законодатель, Сергей Колыхан, с этим никак не согласен. Приватизация в городе идет полным ходом. Причем одни площади продают без конкурса за бесценок, другие выставляют на аукцион по цене 25 – 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Сергей Колыхан, депутат Фроловской городской Думы: «Это что, Москва? Или это Чикаго? Нью-Йорк? Волгоград, что ли, наконец? Да за какие такие деньги предприниматель будет это покупать? Реально ли это?».

Федеральный закон, позволяющий добросовестным арендаторам выкупать помещения без аукциона, будет принят уже в мае. Фроловские предприниматели боятся, что до мая им не дотянуть – в их городе уже прошло несколько аукционов по продаже имущества. Такими темпами через месяц все будет распродано, говорят они. Областная власть вторично рекомендовала фроловской мэрии приостановить приватизацию, пригрозив, что иначе этим делом займется прокуратура. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования