GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область будет расширять экономическое сотрудничество с Германией

В Волгограде продолжаются Дни Германской культуры. Утро понедельника для немецкой делегации, которая прибыла в Волгоград, началось с приема у губернатора. Дни культуры открылись 13 апреля и продлятся неделю. Возглавляет делегацию Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ Вальтер Юрген Шмид. Важно отметить, что Дни культуры Германии в Волгоградской области проходят уже в четвертый раз.

Еще до того, как в белый зал вошли губернатор и посол, было понятно, что предстоит встреча старых друзей. Предчувствия не обманули.

Разговор начали с погоды. Николай Максюта подчеркнул, что героическая Сталинградская земля таким ярким солнцем и теплом встречает только настоящих друзей. И тут же посетовал на то, что когда волгоградцы неделю назад были в Германии, там не прекращался проливной дождь. Так что мы вас тоже дождем проводим, пообещал Николай Максюта, истолковав по-своему известную примету:

- Когда гостей встречают - провожают и идет дождь, то это к хорошим экономическим показателям того региона, над территорией которого идет дождь.

Далее перешли к деловому общению. ФРГ сегодня входит в шестерку стран – самых активных партнеров нашего региона. Торговый оборот между Волгоградской областью и Германией приближается к 200 миллионам долларов в год. «Эту цифру нужно увеличить до 300», – предложил губернатор. «Увеличим», – утвердительно кивнул немецкий посол. И такие прогнозы весьма реальны. Основу экспорта из Волгоградской области в Германию традиционно составляют товары нефтеперерабатывающего и химического комплексов, черной и цветной металлургии. Из Германии в регион поставляются лекарства, автомобили, оптические приборы, промышленные станки и товары народного потребления. Чтобы оборот был более бойким, идет разговор об открытии в Берлине представительства Волгоградской области.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «То, что товарооборот мы подняли с 80 миллионов долларов до 189 – это как раз результат нашей работы».

Между тем, любое сотрудничество строится не только на экономических взаимоотношениях.

Вальтер Юрген Шмид, Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ: «Мы приехали, чтобы открыть Дни немецкой культуры. Я думаю, что в области культуры люди очень тесно сотрудничают, это приближает».

Дни немецкой культуры в Волгоградской области продлятся до 19 апреля. За это время в Волгограде пройдет концерт известной немецкой джазовой певицы Миши, будет работать фотовыставка под названием «Германия: взгляд с неба». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования