GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Земледельцы Михайловского района готовятся к посевной

По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в южных районах Волгоградской области идет сев яровых культур. Полевые работы ведут и земледельцы северо-запада области.

На производственной базе идут последние приготовления к главному событию весны – посевной. Сельскохозяйственное предприятие «Тишанка» Михайловского района обрабатывает более 2 тысяч гектаров пашни, получает высокие урожаи ячменя, пшеницы, кукурузы, подсолнечника. Техника, семена, запас горючего – все до мелочей подготовлено для начала работ. В поле тем временем боронуют озимую пшеницу. Тракторы ровно идут по зеленому полю, и только когда они подошли совсем близко, можно было увидеть, что в кабине сидят совсем молодые юноши.

- Мы проходим практику по предмету сельхозтехника.

- Я учусь в 11 классе, хочу поступать в сельхозакадемию, мы сейчас проходим практику.

- Осенью пахали землю, сейчас боронуем озимые культуры.

Хорошо разбираться в сельскохозяйственной технике за школьной партой и только по учебнику не научишь, необходима обязательная практика. Руководитель крестьянского хозяйства «Тишанка» Петр Локтионов уже несколько лет предоставляет выпускникам Сидорской средней школы такую возможность - попробовать свои силы на хлебной полосе.

Петр Локтионов, директор ООО «Тишанка»: «Кто-то же должен остаться на селе, может быть не сразу, пусть пока посмотрят. Надеемся, что будет смена у нас».

Потомственный хлебороб Петр Локтионов уверен, что эта производственная практика не станет случайным эпизодом в жизни старшеклассников. Любовь к своей малой Родине, к простору степей обязательно позовет в поле кого-то из них. Эти чувства так знакомы сегодняшнему поколению земледельцев и обостряются с пробуждением природы.

Петр Локтионов, директор ООО «Тишанка»: «Весна - это всегда продолжение жизни, весна – это надежда на то, что мы делаем, даст полную отдачу от наших трудов». /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования