GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сирота добивается получения квартиры

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот стали основным поводом для недавнего посещения Волгограда уполномоченным по правам ребенка в РФ. Павел Астахов отметил, что, несмотря на финансовые трудности, решение этой проблемы требует особого внимания властей. Но не всегда камнем преткновения становятся только деньги.

Сиротой Петр Каракулов стал в шесть лет. После того как его мать лишили родительских прав, он жил и воспитывался в интернате. Потом окончил училище, устроился на работу, жилье снимал. О том, что он может претендовать на получение квартиры от государства, молодой человек даже не задумывался, пока три года назад не стал инвалидом после тяжелой травмы. Из больницы парню на коляске идти было некуда, но, говорит Петр, мир не без добрых людей. Его приютила семья Светланы Гордеевой. Женщина признается, что просто пожалела хорошего парня и помогла чем смогла.

Светлана Гордеева, жительница р.п. Городище: «Год выхаживали. Он учится, получает новую специальность – сапожника. У него уже есть заказы, но ему негде их выполнять. Нас здесь много живет».

Однако получить свое жилье инвалиду-колясочнику оказалось непросто. Выяснилось, что у парня, который рос в приюте, есть отец, живущий где-то в Ямало-Ненецком округе. Петру пришлось по суду доказывать, что отцовского внимания и помощи он был лишен. Но и этого оказалось мало. Молодой человек прописан у матери в Николаевском районе, вот только прав на это жилье у него никаких, квартира несколько раз перепродавалась. Да и жить там Петр не может.

Петр Каракулов, сирота: «В Городище мне всегда помогут. Близко от города - я лечусь в Волгограде, учусь там же. Кроме того, в Николаевке у меня нет никого, кто мне бы помог».

Это не первая встреча Петра с уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области. Нина Болдырева помогает инвалиду-колясочнику с оформлением бумаг и обращений в администрацию Городищенского района для решения его жилищной проблемы.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Позиция администрации, я уже говорила, вызывает сожаление своим формальным подходом. Но я написала ходатайство, ещё раз поработали с документами, чтобы Петр в установленной законом форме получил жилье».

Такая ситуация, как у Петра, говорит Нина Болдырева, совсем не редкость. И, к сожалению, её чаще всего приходится решать через суд. Так было и в случае с Зариной Азизовой. Воспитаннице детского дома пришлось не один год скитаться, зато теперь женщина со своей семьей живет в собственной трехкомнатной квартире.

Зарина Азизова, жительница р.п. Городище: «Получилось так, что на момент, когда я была в детдоме, отца ещё не лишили родительских прав, и у меня была проблема со статусом. Но я подготовила документы, благодаря Нине Николаевне Болдыревой через суд мы всё получили».

Нина Болдырева уверена, что однажды и Петр обретет собственные квадратные метры. Правда, получается так, что добро должно быть если не с кулаками, то, как минимум, с хорошей юридической подготовкой. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования