GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Царицынский исполин» вызывает споры историков

Он, словно призрак, на протяжении нескольких лет возвышался над городом, вызывая у кого-то почтение, преклонение, у кого-то недоумение, у кого-то ненависть – это цитата из не так давно вышедшей в свет книги Александра Материкина, директора этого музея. И эта тема до сих пор не дает покоя волгоградцам. Историки-профессионалы предлагают сначала ознакомиться с документами, а уж затем предметно спорить. Подойти к этой теме с разных сторон.

Ирина Рябец, заведующая отделом научной пропаганды Волгоградского областного краеведческого музея: «Действительно, рассказать о реальном человеке Александре Невском, о том, кем и чем он был для нашего государства. Почему именно этот собор существовал в центре Царицына. Самое главное, чтобы и с исторической, и с археологической точки зрения были расставлены все акценты».

Собор, в самом деле, был исполином – 57,5 метров в высоту, 51 метр в длину и 47 – в ширину. Внутренняя отделка выполнена по эскизам Васнецова. Церквей в городе было много, а собор – один.

Надежда Ерохина, и.о. зав. историческим отделом Волгоградского областного краеведческого музея: «Это было грандиозное сооружение. Он был притягательной силой. Во время закладки было такое доброжелательное начало. Закладка была в 1901, а достроен в 1914».

Несмотря на быстроту, строили всем миром на века – оказалось, меньше, чем на 3 десятилетия.

У Александро-Невского кафедрального собора трагическая судьба. Службы там велись лишь 2 года. Сначала кресты заменили флагами, а затем, собор был просто взорван.

Несколько лет на территории собора была автобаза, планировали перенести туда краеведческий музей, а затем и скорую помощь. Но 32 год уничтожил «царицынского исполина». Фрагменты плитки с его пола под стеклом стендов. А камня было так много, что им удалось замостить не одну улицу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования