GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областная больница получила новое диагностическое оборудование для новорожденных

Отныне практически все новорожденные в Волгоградской области получили 100%-ый шанс войти в эту жизнь крепкими и здоровыми. И это реально даже при наличии у некоторых из них врожденных заболеваний. Поступившее в областную клиническую больницу № 1 оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволяет выявлять даже самые сложные отклонения в здоровье малышей. А медики получают реальную возможность уже с первых дней жизни больных детей провести их высокоэффективное лечение.

Галина Листопад, заведующая медико-генетической консультацией ОКБ № 1: «Если вдруг у кого-то из этих крошек окажется нарушение обмена веществ, сразу же ребенок будет приглашен в медико-генетический консультацию. Будет доведен до диагноза и начнется лечение. Лечение начнется в первые 3 недели жизни и приведет к тому, что этот человек с заведомо неполноценными генами будет абсолютно здоров. Он пойдет в обычный детский сад, в обычную школу, а затем и в институт. Он ничем не будет отличаться о своих сверстников».

Данное оборудование областная клиническая больница получила в конце августа. И уже на сегодня медики в плановом порядке протестировали кровь всех новорожденных за последние две недели в Волгоградской области.

Галина Листопад, заведующая медико-генетической консультацией ОКБ № 1: «Обследовали 1 тысячу новорожденных и выявили одного ребенка с врожденным гипотиреоидизмом. Он сразу же пойдет на прием к детскому эндокринологу и получит соответствующее лечение. И будет абсолютно здоровым, несмотря на заболевание».

Врачи предупреждают, что если родители проигнорируют результаты этой диагностики, то их новорожденный впоследствии рискует либо остаться неполноценным человеком, либо умереть.

По мнению врачей, родителям ни в коем случае нельзя пренебрегать результатами тестов. Даже в случае плохого результата своевременное лечение в корне исправит ситуацию. Полученная в рамках нацпроекта техника позволяет делать тестирование всех новорожденных нашего региона. Так что их здоровье находится под жестким контролем медиков.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования