GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В селе Заплавное прошло торжественное освящение Свято-Никольского храма

В селе Заплавное Ленинского района освящен Свято-Никольский храм – событие, которое и власть, и церковь назвали эпохальным.

Прежний был разрушен в 1967 году. Долгое время совершать молитву селянам приходилось в бывшем клубе, а сейчас при поддержке благотворителей и власти, его превратили в настоящий храм. Верующие уже назвали церковь особенной – ее освящение прошло в присутствии духовного наставника Святейшего Патриарха – старца Оптиной пустыни отца Илия.

Центральная улица в Заплавном с раннего утра полна народа. Многие не знакомы, но почти по-родственному приветствуют друг друга. Так обычно бывает в приходах в большие церковные праздники. В Заплавном освящают православный храм, а 40 лет назад по решению властей эти колокола силой заставили молчать. Храм Николая-угодника – образец деревянного зодчества, выполненный мастерами без единого гвоздя, разрушили в 1967 году. На его месте селяне установили крест, который стараются объезжать стороной.

Татьяна Ворошилова, жительница с. Заплавное: «Возможно, вот здесь, где мы стоим, похоронены священники. Это вполне вероятно. Потому что я помню, когда здесь еще была церковь, здесь были могилки. И поэтому когда ходим здесь, ощущение нехорошее».

Сначала – вспоминает Татьяна Ворошилова – заплавинские старушки приспособили для молитвы комнатку в местном ДК. Принесли иконки и достали свечи. А после обратились в епархию с просьбой открыть в клубе Молитвенный дом. Благословение получили, здание отмыли и побелили. Но надежда возродить в селе храм появилась лишь после назначения местным батюшкой отца Олега.

Всем миром из клуба удалось выстроить храм. Имени того же Святителя Николая. Говорят, что на каждой воскресной службе здесь видят семью губернатора. На освящение Анатолий Бровко приехал с супругой, участие в службе приняли представители власти из районов и простые прихожане. В заплавинском храме ждут большого числа верующих – ведь его великое освящение вместе с Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом совершил духовный наставник Святейшего Патриарха отец Илий.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Божья благодать присутствует и в Волгоградской области. И это дает надежду, что область будет возрождаться, все у нас будет по-иному. Власть и церковь были и будут действовать вместе в воспитании молодежи, в решении социальных вопросов».

Заплавное лишь первый тому пример. Храм здесь работает не только для утешения, но и для материальной поддержки. Малоимущим помогают с продуктами, с ребятишками занимаются педагоги. На базе воскресной школы работает Центр православной культуры – резьба, лепка, школа родителей, даже видеостудия и православная журналистика. 30 кружков, абсолютно бесплатных.

Протоиерей Олег Поляков, настоятель Свято-Никольского храма: «Центр посещают около 170 детей, а существует он на пожертвования, на деньги, которые жертвуют благодетели, меценаты». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования