GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла видеоконференция по вопросам обеспечения ветеранов жильем

28 апреля в региональной администрации прошла видеоконференция с участием глав всех районов и городов области. Главный вопрос обсуждения – проблема приобретения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

Речь шла о тех участниках войны, которые стали на учет после 1 марта 2005 года. С остальными область рассчиталась – все ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до этого срока, квартирами обеспечены – заявил вице-губернатор Игорь Пикалов. Сегодня в области на учете состоят около 1500 ветеранов. Большинство выбирают социальную выплату на приобретение жилья. Она составляет 1 миллион 76 тысяч 400 рублей. При этом площадь покупаемой квартиры должна быть не менее 36 квадратных метров. Но проблема в том, что в области на рынке вторичного жилья нужного количества таких однокомнатных квартир просто нет. И вторая проблема. Многие ветераны из области хотят приобрести жилье в Волгограде. А здесь ситуация еще сложнее, да и цены выше. Выход, который предлагает сегодня областная власть, – строить новое жилье. Игорь Пикалов обратился к главам районов с требованием четко определить желания ветеранов и письменно их подтвердить, потому что начинать строительство нужно уже сейчас. Только в этом случае к апрелю-маю 2011 года задачу по обеспечению нуждающихся ветеранов жильем можно будет решить.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Рынка вторичного жилья в таком количестве нет, поэтому мы пытаемся убедить ветеранов, что надо не на вторичный рынок идти за квартирами, а строить жилье. И чем они это быстрее поймут и нам своё требование выскажут, тем мы быстрей построим. Деньги в бюджете есть, необходимо формировать пулы, выставлять это количество квартир на аукцион и начинать строить. Вот это беспокойство».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования