GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На летний отдых детей из региональной казны будет выделено более полумиллиарда рублей

До начала летних каникул осталось не так много времени. Вопросы организации отдыха школьников Волгоградской области обсуждали 28 апреля на совещании с участием представителей администрации региона, Роспотребнадзора, педагогов и медиков.

В этом году организация летнего отдыха детей вызвала немало трудностей и споров. Дело в том, говорили на совещании, что согласно изменениям в законодательстве полномочия Фонда социального страхования переданы субъектам федерации и местным органам власти. А это значит, что львиная доля расходов ложится на областной бюджет. Несмотря на экономические трудности, из региональной казны будет выделено более полумиллиарда рублей, и в этом году отдохнуть и оздоровиться сможет не меньше ребятишек, чем в прошлом.

Сергей Ильин, заместитель главы администрации Волгоградской области, статс-секретарь: «Было много дебатов о стоимости путевок. Но, завышая стоимость, мы сокращаем количество детей, которые могли бы отдохнуть за эти деньги. И сегодня на совещании звучало, что в ряде случаев было завышение, в том числе стоимости питания, и тут надо поработать всем комитетам, межведомственной комиссии, чтобы каждый рубль был потрачен на дело».

В этом году стоимость путевки в загородный лагерь составит 10,5 тысяч рублей, в школьный - до 1,5 тысяч. При этом родителям, как и раньше, предстоит оплатить лишь часть от полной стоимости. Так, в лагере с дневным пребыванием детей размер родительской платы будет не более 20 %. Вместе с тем льготные категории школьников смогут отдохнуть бесплатно.

Наталья Фролова, начальник отдела комитета по образованию администрации Волгоградской области: «В первую очередь мы должны обеспечить путевками детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из малоимущих семей и, конечно же, всех желающих».

Между тем, говорили на совещании, летний отдых детей должен быть не только доступным, но и качественным. Все учреждения по оздоровлению школьников обязаны соответствовать всем нормам и требованиям санитарного законодательства, и главное - в этом году надо завершить работу по лицензированию лагерей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования