GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгограду скоро возвратят царицынский герб

Однако пересматривать вопрос о замене старого герба нашего города, утвержденного в 1968 году, местные власти не очень- то торопились. Хотя уже 90 процентов городов упразднили свои советские гербы и возвратили старые. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда Алексей Антюфеев поддержал идею местного художника, известного далеко за рубежом, о возвращении нашему городу старинной символики. В Санкт-Петербург в геральдический совет при президенте Российской Федерации были направлены на экспертизу два герба нашего города: нынешний и царицынский, правда, в редакции Коваля. Владислав добавил в обрамлении несколько новых символов, взяв за основу первый царицынский герб, утвержденный военной коллегией в 1730 году, а предложенный в 1727 графом Франциско Санти. На нем были изображены два серебристых осетра на красном поле, которые, кстати, оставались во всех дореволюционных царицынских гербах, несмотря на то, что они несколько раз видоизменялись. Так, в период, когда город на Волге входил в Саратовскую губернию, вверху герба появилась символика доминирующей губернии.

И в январе этого года на имя председателя комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда пришло из геральдического совета письмо за подписью государственного геральдмейстера Г. Вилинбахова, в котором черным по белому написано, что существующий герб Волгограда с изображением шестеренок и снопа колосьев на самом деле гербом назвать нельзя. Его концептуальным недостатком является полное отсутствие связей как с историческим достоянием носителя (в данном случае – города Волгограда), так и с его характерными особенностями. Кроме того, он изобилует недостатками геральдического характера. Были высказаны пожелания и по поводу «нового старого» герба Царицына в редакции Коваля, который тут же внял предложениям. В беседе с журналистом Владислав Коваль пояснил ситуацию.

Он сказал, что раз в начале 90-х годов был образован геральдический комитет, то мы должны жить по его законам. На существующем ныне волгоградском гербе есть деление щита на два цвета и на две части, что предполагает подчинение нижнего уровня верхнему. Это было бы оправдано в старые времена, когда Царицын входил в состав Саратовской губернии, но отнюдь не сегодня. Кроме того, на волгоградском гербе советских времен безлико выглядят шестеренки и сноп с колосьями – такое изображение могут иметь абсолютно все города. Цвета знака просто бессмысленны. Непонятно, зачем щит разделен зеленой и красной полоской. А золотая кайма принижает статус города героя. В общем, по мнению геральдистов, нынешний герб представляет собой лишь букет орденских планок, медалей и иных необоснованных знаков.

Предки были мудрее нас и использовали символы с учетом геополитического пространства и других факторов. Еще в 1729 году на знамени Царицынского полка был изображен красный щит с двумя крестоположенными стерлядями. Это символизировало андреевский крест и то, что крепость Царицын стоит на месте, где река Царица впадает в Волгу. Рыба еще и символ христианства. А крестоположенные стерляди символизируют крест, который был на многих наградах России и на флагах, в том числе военно-морского флота. Поэтому Владислав Коваль уверен, что такой мощный символ будет притягивать к городу удачу так же, как когда-то двуглавый орел притянул к Росси всю Азию. Ведь знаки, считают геральдисты, порой прогнозируют события. Коваль считает, что то, что «считывалось» с царицынского герба – слияние Дона и Волги – материализовалось в 1952 году, когда был построен Волго-Донской канал.

Правда, у предложенного Ковалем герба есть современное обрамление, которое отражает тему города-героя. Тема войны прослеживается дважды. Держат щит стрелец и воин-бронебойщик 1942 года, олицетворяя защитников старого Царицына и Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. Еще изображена Звезда Героя.

Кстати, герб с обрамлением издревле считался большим гербом, без обрамления – малым. И тот, и другой были легитимными. Вы найдете в старинных книгах малый и большой гербы и Российской империи и дома Романовых…

Коваль надеется, что ко Дню города наш город вернет себе старую символику, в том числе и серебряную цепь для мэра, которую в старые добрые времена передавали, как символ власти, преемнику.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования