GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выросший в Волгограде грек считает Грецию страной лентяев

Больше всего в Греции поражает не количество архитектурных и исторических памятников, а их менталитет. Это страна лентяев. Здесь все откладывается на самый последний момент (самый известный факт, характеризующий греков, – это прошлогодние Олимпийские игры, когда за час до официального открытия на стадионе все еще докрашивались дорожки). Рабочий день, начавшись в 9 утра, прерывается на очень длительную сиесту (с двух до пяти-шести часов вечера) – это время жары и сна. И если вам придет в голову идея включить днем громко музыку, то вас могут оштрафовать на очень солидную сумму. Сиеста – это святое! Заканчивают работу все ровно в 21:00. Если кто-то решает продлить свой рабочий день до более позднего времени, то будет вынужден платить налог, то же самое и с работой по воскресеньям. Практически никто из коренных греков не трудится. Зачем? Ведь для этого есть иммигранты. А местные жители живут на пособия от государства. Не все, конечно, но многие.

Вообще страна живет и развивается за счет туристической инфраструктуры и экспорта олив, апельсинов и т. п.

В Греции 13 миллионов населения, из них 2 миллиона иностранцев: 1 миллион 200 тысяч – албанцы, 500 тысяч – славян и 300 тысяч европейцев. Но несмотря на такую пестроту, в Греции очень распространен религиозный нацизм. И вообще с большим трепетом относятся к религии и вере. Здесь очень чтят православные праздники. Самыми главными здесь считаются Рождество, Пасха и День Ангела. Более терпимо здесь относятся к русским христианам и туркам (по политическим причинам, из-за раздела Кипра). Также одной из отличительных черт коренного населения является уважение к законам. Во-первых, несоблюдение законов грозит большими штрафами, а во-вторых, это просто неприлично. Например, здесь разрешено пить алкогольные напитки на улице и не скрывать при этом бутылку в бумажном пакете, но ни один грек не станет этого делать публично, хотя это и разрешено. Так что, увидев на улице человека с бутылкой пива, можно с уверенностью сказать, что это иностранец.

Лет 15 назад это была одна из самых безопасных стран в мире, пока ее не наводнили иностранцы. Практически все преступления здесь совершаются иммигрантами.

Греция – это, прежде всего, верность традициям. И это чувствуется во всем: родители называют своих детей только христианскими именами. Очень консервативны в плане языка. Например, однажды зайдя в интернет-кафе, я (с плохим еще знанием греческого) спросил, нет ли у них свободного компьютера. Меня долго не могли понять, пока я не вспомнил, что для них компьютер – это ипологистис (как у нас раньше было понятие ЭВМ), до сих пор в Греции нет слова «офис», а есть «графио», и еще много таких примеров.

Греки очень патриотичный народ. День конституции – это общенациональный праздник. В этот день в Афинах с раннего утра и до поздней ночи проходит парад, в котором принимают участие все – от детей до стариков. Праздничное шествие движется по всему городу и обязательно проходит мимо здания Нового Парламента. Политический строй Греции очень схож с английским. У греков есть президент, но он является лишь исполнительным органом власти, а управляет страной Новый Парламент. Патриотизм чувствуется и в том, что даже в современной поп музыке обязательно присутствуют древнегреческие мотивы (в том числе и в песне Елены Попоризу). Греческий традиционализм проявляется также и в отношении к памятникам архитектуры. Парфенон – символ страны именно в своем нынешнем облике. Греки на отрез отказываются от капитальной реставрации, считая, что он прекрасен в разрушенном состоянии.

Греческая молодежь очень сильно отличается от российской. В силу того, что в стране древних мифов школьная программа растянута на двенадцать лет, а в вузы сложно поступить, то уровень образованности достаточно низок. Если в разговоре с новым знакомым ты сообщаешь, что учишься в университете, то это вызывает глубочайшее уважение у всех присутствующих. Люди с высшим образованием занимают особое положение в обществе – высокие зарплаты, высокий уровень жизни. Кстати, в Греции государственный служащий зарабатывает гораздо больше, чем работник коммерческой структуры, и тем самым обеспечивает себе достойную старость (в Греции очень много программ социальной поддержки населения).

Греки очень вспыльчивый народ. Сколько раз мне приходилось наблюдать за уличными скандалами, возникающими на ровном месте и очень быстро достигающими своего апогея! Кажется, еще чуть-чуть, и люди просто начнут драться (в России так бы все и закончилось массовым побоищем), но нет! Им только нужно выплеснуть свои эмоции, а через несколько минут они снова лучшие друзья. Но только в отношении каких-то бытовых проблем. А если дело касается футбола... В мире самыми страшными фанатами считаются англичане, а после них идут греки. Болельщики «Зенита» или «Спартака» – это просто кучка расхулиганившихся детишек по сравнению с греками.

В Греции в футбол играют все. Во время футбольных матчей кафе и рестораны забиты болельщиками. Те же, кому не хватило места внутри, стараются пристроиться на улице так, чтобы было хотя бы слышно комментатора. Дерутся из-за футбола все: и парни, и девушки, друг друга за волосы таскают. Однажды мне пришлось наблюдать такую картину. Два дряхлых старичка уселись на улице смотреть матч. Вот только болели они за разные команды. Все шло достаточно мирно до тех пор, пока болельщик проигравшей команды не вцепился в бороду фаната его противников. Драка была не на жизнь, а на смерть. Еле растащили!

И в исторической, и в культурной, и в религиозной сферах Россия многое заимствовала у Греции, страны мифов и великих героев, но, к сожалению, так и не смогла перенять любви и уважения к собственному государству.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования