GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Химпром» должен вернуть городу 48 миллионов рублей за аренду земли

Еще часть исков на общую сумму 60 млн рублей находится сейчас на рассмотрении в арбитражном суде области. Среди должников муниципалитета такие промышленные предприятия, как «Химпром» и «Лукойл». Об этом сообщил журналистам на брифинге, посвященном работе правового управления по наполнению бюджета города, начальник управления Роланд Херианов.

Взыскание финансовой задолженности по налогам и иным платежам с предприятий-неплательщиков – один из способов пополнения городского бюджета. Как сказал Роланд Херианов, на 2005 года администрация запланировала вернуть в бюджет более 130 млн рублей арендной платы. Судебные разбирательства возникают чаще всего с предприятиями, заключившими договоры на аренду муниципальной земли около шести лет назад. «Тогда не все документы оформлялись правильно с правовой точки зрения, – прокомментировал Роланд Херианов. – Поэтому сейчас такие арендаторы часто находят формальный повод, чтобы признать данный договор недействующим и уклониться от платы за пользование муниципальной собственностью». Однако в том случае, если арендатору это удается, администрация обращается в арбитражный суд с иском о возмещении предприятием неосновательного обогащения. Вернуть эти деньги мэрия может и посредством взыскания в качестве земельного налога.

Один из крупнейших должников муниципалитета – завод «Химпром». Так, недавно апелляционная инстанция арбитражного суда подтвердила право мэрии на возмещение предприятием 48 млн рублей арендной платы. Задолженность сложилась за последние несколько лет, после того, как с заводом был заключен долгосрочный договор аренды. С этого времени арендная плата предприятием не выплачивалась. Согласно подсчетам администрации, завод должен городу в общей сложности приблизительно 100 млн рублей. Сейчас мэрия отстояла свое право на получение долга за последние три года, в силу исковой давности. В настоящее время муниципалитет планирует обратиться в суд с иском о взыскании с предприятия еще примерно 15 млн рублей. На «Химпроме» подробно комментировать ситуацию отказались, но сказали о несогласии с постановлением апелляционной инстанции. «Мы будем обжаловать это решение в кассационную инстанцию», – заявила пресс-секретарь Ирина Тарасова.

Другой крупный должник города – «Лукойл». Сейчас администрация готовит серию судебных разбирательств по взысканию неуплаченных предприятием арендных платежей за землю. За последние три года, по мнению муниципалитета, нефтяная компания задолжала городу примерно 15 миллионов рублей. Однако Роланд Херианов не исключает и мирный вариант решения вопроса.

Избежать проблем с неуплатой арендных платежей поможет новый порядок передачи земли в аренду. В каком-то смысле он осложнит положение арендатора. Теперь передача участков будет осуществляться только посредством аукциона. Причем по условиям договора застройщик должен будет передать муниципалитету 12% от построенного. Если раньше администрация предлагала инвестиционный договор, согласно которому компенсировать эту сумму можно было частями, то теперь застройщик, скорее всего, должен будет брать кредит еще до начала строительства. На плечи инвестора ложится и обязанность по формированию земельного участка при подготовке его к торгам. На это требуется в среднем 30-40 тысяч рублей. Однако в случае проигрыша на аукционе победивший участник должен будет компенсировать эти расходы. Ближайшие торги состоятся в Волгограде примерно через 2 месяца. Сейчас ведется работа по формированию 200 участков.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования