GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Лукойл-Волгограднефтепереработка» ввел в строй новейшую установку в 18 миллионов долларов

Новейшая линия для прокладки кокса стоимостью 18 млд. руб. построена в рамках генерального до 2014 года плана развития волгоградского нефтеперерабатывающего завода. Уже освоенные к этому моменту капвложения составили порядка 18 миллионов долларов. При годовой мощности в 100 тысяч тонн сырого кокса она позволит получать качественный товарный продукт, используемый непосредственно в алюминиевой промышленности.

Чем полезна данная установка, и какие выгоды она сулит предприятию и экономике региона? Она позволит более полно использовать ресурсы перерабатываемого сырья, увеличит доход предприятия, принесет новые инвестиции, новые налоговые поступления в региональный и городской бюджеты. Ранее нефтяной кокс, вырабатываемый заводом, отправлялся в качестве сырья для прокалки на предприятия по переработке сланцев. Уже переработанный продукт можно продавать конечному заказчику как минимум в несколько раз дороже.

Запускаемый вскоре процесс прокалки коксового сырья на предприятии улучшит качество кокса, и сократит расходы по транспортировке уже переработанной продукции по сравнению с предыдущими показателями более чем на 20 процентов. Будут значительно снижены затраты на потребление тепловой энергии за счет выработки пара на введенной накануне в строй установке.

Ввод ее второй очереди планируется специалистами предприятия в 2009 году.

Как сообщили специалисты волгоградского подразделения нефтяной компании, ввод линии в строй открыл новый этап в программе модернизации производства. За ним последуют реконструкция действующей и строительство новой установки замедленного коксования. В 2006 году на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе планируется освоить установку каталитического реформинга для производства высококачественного бензина. Ее внедрение обеспечит потребности в бензине всего российского юга.

Как заявил президент компании Вагит Алекперов, компания «ЛУКОЙЛ» нацелена на переоснащение своих нефтеперерабатывающих предприятий. Целью проводимой реконструкции и модернизации Волгоградского НПЗ является увеличение объемов и глубины переработки нефти, повышение экологической безопасности производства и достижение международных стандартов качества продукции. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых линий всегда важен и в социальном плане, так как это создает новые рабочие места, новые налоговые поступления, новые уровни экономического развития предприятия, а, следовательно, и улучшение социальных условий города и региона.

Коснувшись ближайших перспективных планов компании Алекперов заявил, что три четверти инвестиций, запланированных «ЛУКОЙЛом» на ближайшее время, будут вложены в российскую экономику. По его словам, на сегодня приоритетным направлением для компании является развитие Тимано-Печерской нефтяной провинции. Уже сейчас в развитие этого месторождения «ЛУКОЙЛ» ежегодно инвестирует более 500 миллионов долларов. Среди иностранных получателей инвестиций он отметил Узбекистан, крупного на сегодня иностранного партнера компании.

После технологической линии, Вагит Алекперов, Николай Максюта и Евгений Ищенко в тот же день открыли новый автозаправочный комплекс в Кировском районе. Это одна из первых многотопливных АЗС «ЛУКОЙЛа» в Волгограде, которая будет обеспечивать заправку автомобилей не только бензинами разных марок, дизельным топливом, но и сжиженным углеводородным газом. АЗС оснащена современной техникой, системами безопасности и видеонаблюдения. Она стала 126-ой автозаправочной станцией «ЛУКОЙЛА» в нашем регионе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования