GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аграрии Волгоградской области планируют завершить весенний сев в течение двух недель

На полях области активно идет сев яровых культур. На сегодня из 650 тысяч гектаров пашни, определенных под сев ранних и поздних яровых, засеяно 430 тысяч гектаров. Однако специалисты областной администрации считают, что темпы посевной кампании недостаточные, и если не прибавить, то уйдут лучшие агротехнические сроки. Об этом шла речь на областном селекторном совещании со всеми районами области.

В эту посевную кампанию крестьяне сокращают площади под ранние яровые культуры, отдавая предпочтение поздним, таким как просо, гречиха, сорго. Это диктуют погодные условия, состояние зернового рынка и ограниченные технические возможности многих хозяйств.

Владимир Кубраков, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «В ближайшие две недели, я думаю, что мы закончим сев яровых культур, и в общей сложности, с учетом тех озимых, которые мы посеяли в прошлом году, порядка 1 миллион 600 тысяч гектаров, будет 2 миллиона 250 - 2 миллиона 280 тысяч гектаров».

Призывы руководителей областной администрации по значительному увеличению посевов кукурузы пока не получают должного отклика в хозяйствах области. Хотя по итогам прошлого года эта культура в одном из крупнейших агрохолдингов области показала рентабельность в 190 % при средней урожайности 50 центнеров с гектара. Не дотягивают многие районы в целом и до ориентировочных посевных площадей, определенных соглашением с областной администрацией.

При нынешних ценах на зерно, масличные культуры крестьяне рады бы ввести в оборот дополнительные посевные площади, да у большинства парк сельскохозяйственных машин старый. В области половина комбайнов выработали свой ресурс, современные технологии доступны далеко не всем. Ввод в оборот 600 тысяч гектаров пашни, которые сегодня не обрабатываются в области, требуют значительных вложений. Это есть в планах у федерального правительства при соответственном финансировании из бюджетов региональных. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования