GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприниматели ждут сокращения проверок

С развитием бизнеса растет и количество проверок со стороны контролирующих структур. Закономерность, которая волнует многих предпринимателей. Больше десяти проверяющих инстанций, и каждая наведывается к бизнесменам по несколько раз в месяц. Об этой проблеме в своих выступлениях уже не раз упоминал Президент России Дмитрий Медведев. В настоящее время вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса - один из главных в правительстве. Чего ждут предприниматели?

Обычный рабочий день, обычная рабочая ситуация: половина менеджеров общается с клиентами, половина - с представителями контролирующих структур. Договоры о встрече, ревизия документов, оглашение списка результатов предыдущих проверок. По закону контролеры не должны наведываться к предпринимателям чаще, чем два раза в год, на практике оказывается совсем по-другому.

Роман Созаруков, председатель совета Волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Та же налоговая. Они могут вести проверку в течение года. Сначала один налог проверяют, потом другой, когда заканчиваются налоги - комплексная проверка. Коллеги уже смеются – проверяющие становятся в очередь».

Тридцать из ста процентов рабочего времени сотрудники фирм и компаний занимаются делами, далекими от предпринимательства. Проверки, сверки, лабораторные исследования – причём, результаты которых даже в одном ведомстве могут быть абсолютно разными.

Любовь Денежкина, юрист компании: «Насколько мы понимаем, не всегда даже у разных структур между собой отношения нормальные. Каждый хочет проверить быстрее, раньше, чем кто-нибудь другой».

Бывает и такое, когда юристам приходится проверять, а вправе ли организация проводить такого рода проверки, иногда бывают сюрпризы.

Ольга Усенко, генеральный директор сети магазинов для детей: «Мы не хотим быть черпающим звеном, откуда тянут деньги, мы должны быть друзьями, которым можно доверять, которым можно и нужно подсказывать, и уж если чего-то не выполняем то наказывать».

Каждая система должна быть системой отлаженной, говорят предприниматели, но когда чаша весов перевешивает лишь в одну сторону - это уже называется нечестная игра. Уравновесить эти чаши пока не получается. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования