GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская делегация приняла участие в Белорусском промышленном форуме

О пребывании волгоградской делегации в республике Беларусь рассказал 19 мая исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов. За последние 10 лет это уже 5-ый подобный визит. В ответ и белорусская сторона регулярно представляет свои достижения у нас, на экспозиции во Дворце Спорта.

Об успешности давнего делового сотрудничества между нашим регионом и Белорусской Республикой свидетельствует ежегодное увеличение товарооборота.

Владимир Кабанов, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Достаточно сказать, когда мы в 1999 году подсчитывали взаимный товарооборот, это было 22 млн долларов. В этот раз мы могли отчитаться друг перед другом с товарооборотом в 197 млн долларов».

На этот раз делегация Волгоградской области приняла участие в торжественной церемонии открытия XI Белорусского промышленного форума, который проходил в Минске. В программе пребывания были встречи с руководителями предприятий «Белнефтехим», «Белресурсы», заводов по производству медицинской и сельскохозяйственной техники. И это лишь часть насыщенной программы.

Владимир Кабанов, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Сегодня на большинстве предприятий, которые мы посещали, средняя зарплата 400-600 долларов. Мы посетили предприятие, которое изготавливает светильники, электроприборы, счетчики. Белорусские товары – недорогие, станут конкурентоспособными здесь. Увидели мы там, какой выпускается хирургический инструмент».

Интерес у белорусских коллег вызывает продукция Волжского абразивного завода. При высоком качестве её цена в два раза ниже импортных аналогов. Волгоградская область для этой республики - крупный экспортер. Получают от нас больше, чем готовы поставлять нам. На нашем же рынке – минское холодильное оборудование, БеЛАЗы, тракторы. Закупки будут внушительными, ведь их планируется собрать на минском тракторном 75 тысяч. Ответное посещение города на Волге намечено на начало осени. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования