GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла молодежная акция против террора

По условиям занятия человек купался в запрещенном месте и стал тонуть. К месту предполагаемого ЧП идем вместе со спасателями. С началом учебной операции на берегу появляются зрители. Посмотреть на что есть. Есть и о чем задуматься. С безопасностью на воде, а это может быть на руку террористам, говорят водолазы, у волгоградцев проблема. Манекену всегда везет. Когда он тонет, спасатели, тренируясь, его вытащат, как было и в этот раз. С людьми же сложнее. Они зачастую идут на дно так, что помощь к ним не успевает. Причина трагедий - банальная беспечность.

Спасатели до сих пор помнят страшное «ЧП» двухлетней давности. На левом берегу Волги отдыхала семья. Шестнадцатилетняя дочь решила порезвиться с нетрезвым отцом. И потащила его за ноги к воде. Веселье завершилось трагедией. Папа на берег больше не вышел.

По словам спасателей, мирная обстановка в акватории Волгограда сродни фронтовой. Нынешнее лето для них стало по настоящему жарким.

Александр Крылов, исполняющий обязанности директора областной службы спасания на водах: «По области утонуло 139 человек. Волгоградской областной службой спасания на водах спасено 142 человека. Троих удалось реанимировать».

О людской безопасности в этот день говорили и на воде, и берегу. Школьники и студенты скандировали на митинге: «Нет террору!» и вспоминали первое сентября в Беслане.

У школьников и студентов соединились руки. Минута молчания., как память о всех погибших.

Снежанна Тихонова, ученица десятого класса СШ №33: «Мы считаем, что терроризм-это противоестественно. Мы пришли сюда, чтобы вместе с такими же, как мы, ребятами взяться за руки и сказать нет терроризму».

Террору можно противостоять и силой воли. Как предложил глава администрации Центрального района Волгограда. Половина его команды водного экстрима состояла из подчиненных. Другая - из детей с ограниченными возможностями. Четверо суток похода потом назовут мужеством. За это власти благодарность от спасателей.

Александр Новиков, глава администрации Центрального района Волгограда: «Одной из целью данного похода было прочувствовать локоть товарищи. И в будущей работе друг на друга надеяться».

Молодежный разговор о безопасности спасатели и завершили. Демонстрация своих возможностей под аплодисменты зрителей. Служба 089 вызывает уважение у горожан.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования