GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские педагоги подводят итоги работы по нацпроекту

Прошел только год, но изменилось уже многое. Так, из 51 городской школы - 22 удостоились президентского гранта. Вскоре на свои расчетные счета они получат по одному миллиону рублей. А 96 из 170 волгоградских педагогов в ближайшее время станут обладателями персональных грантов в сто тысяч рублей. Педагоги надеются, что это только начало, и системные изменения коснутся всех ступеней образования.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию администрации г. Волгограда: «Это, безусловно, повышение качества образования, это конкурентоспособность образования, мы к этому стремимся, это доступное дошкольное образование. Это образование, которое станет интересным для наших детей».

Лариса Тропкина, директор лицея № 5 г. Волгограда: «То, что в нацпроектах сегодня могут участвовать учителя, это тоже большие изменения, потому что каждый учитель готов участвовать в конкурсах, разработках».

Лицей № 5 - в числе обладателей президентского миллиона. На него предполагают оснастить кабинеты математики, прибрести интерактивные доски и дополнительные компьютеры. Пять преподавателей вскоре получат персональные гранты. А недавно лицей заслуженно вошел в тридцатку лучших школ России.

Лариса Кочергина, заместитель директора по научно-методической работе лицея № 5 г. Волгограда: «Когда мы год работали, собирали документы, чтобы обосновать, что мы нуждаемся, делали это трепетно, с большим желанием и от этого не утомились, потому что перспектива, которая от этого появилась - это радует, это отрадно».

Учитель начальных классов Татьяна Бут отмечает, что помимо технических улучшений появилась свобода творческого подхода к образованию.

Татьяна Бут, учитель начальных классов лицея № 5 г. Волгограда: «Сейчас нам дается возможность на то, чтобы мы выбрали программу непосредственно с теми детьми, которые приходят к нам для того, чтобы это был более индивидуальный подход к каждому ребенку».

А еще педагоги надеются, что реализация национального проекта позволит сделать образование интересным для обеих сторон.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования