GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чернышковский район активно участвует в программе капремонта жилья

Закон о реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства действует в нашей стране уже третий год. За это время в программе приняли участие 73 субъекта Российской Федерации. В нашем регионе к реализации 185-го федерального закона одним из первых подключился Чернышковский район.

Эти два дома стоят рядом. Одному – ремонт только предстоит, другой – не так давно отремонтировали. Новая крыша, новый фасад, новая система отопления, новые коммуникации.

Алексей Никулин, директор МУ «Жилищный центр ЖКХ и благоустройство»: «Стараемся использовать самые современные материалы. Крыша – сайдинг, трубы – полипропилен. Подороже выходит, но качественней».

Привести двухэтажный восьмиквартирный дом в практически идеальное состояние – это примерно миллион шестьсот тысяч рублей. За три года в рабочем поселке Чернышковский отремонтировано уже восемь домов. Сделать это на деньги муниципального бюджета невозможно. Средства были выделены из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, ведь район участвует в программе реформирования коммунальной сферы с самого начала ее работы – с 2008 года. Тогда поселок получил 3 миллиона 72 тысячи рублей. В 2009-м сумма увеличилась почти втрое. В 2010 году Чернышковский получит из фонда около 7 миллионов рублей. Обязательное условие – собственники жилья должны оплатить 5 % стоимости ремонта. Поначалу убедить людей было сложно.

Юрий Король, глава Чернышковского городского поселения: «Но на следующий год, когда первые дома отремонтировали, всё изменилось. Собственники остались довольны, а остальные завидовали. И пошли к нам – отремонтируйте и наш дом».

Под действие этой программы попадают только многоквартирные дома, их в Чернышковском девятнадцать. В этом году планируется отремонтировать девять, остальные – попозже. Ведь, как было заявлено на федеральном уровне, программа будет работать и в 2011 году. Жители поселка надеются, что вскоре все двухэтажки будут выглядеть отлично. Ведь Чернышковский, говорят они, граничит с Ростовской областью. И именно по внешнему виду поселка соседи судят обо всей Волгоградской области. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования