GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К 9 Мая волгоградские портные работают сверх нормы

К 9 Мая волгоградские портные должны успеть изготовить комплекты военной формы для участников парада и для группы артистов, которые воссоздадут в городе атмосферу послевоенного Сталинграда. И хотя изделия будут лишь сценическими костюмами, дизайнеры подошли к пошиву более чем серьезно. Чтобы выполнить заказ, им даже пришлось посетить библиотеку.

Еще пару месяцев назад верхом мастерства любой швеи этого дизайн-салона считался пошив женского вечернего платья с обилием шифона или органзы. Теперь портные знают – также сложно сшить комплект военной формы, точной копии солдатской амуниции 40-х прошлого века, которая не стеснит владельца ни на танцплощадке, ни в крохотном окопе. Особенно удивила дизайнеров женская форменная юбка – для такой не подойдет ни одна современная выкройка.

Оксана Якутская, директор ателье: «Длинная, со шлицами, с карманами, без молний – молний тогда не было никаких – и также точно на галифе».

Для ателье Оксаны Якутской этот госзаказ не первый. Здешние мастера к прошлому юбилею Победы одели проводников железной дороги. Одели так, что стали победителями всероссийского конкурса. 9 Мая их изделия помогут воссоздать дух послевоенного Сталинграда. Форма для девушек-регулировщиц уже отдана заказчику. Сейчас швеи трудятся над гимнастерками патрульных из псевдо-комендатуры.

Чтобы все изделия были исторически правдивыми, портные как наглядное пособие используют настоящие военные образцы. К примеру, эта полевая медицинская сумка специально доставлена из музея. Чтобы поверить в ее подлинность, не нужны бирки – достаточно заглянуть внутрь – здесь еще сохранились настоящие следы крови.

Закройщица Таисия Карпова тяжело вздыхает над лекалом – ее отец погиб под Сталинградом в 1943 году. Тае было всего 9 месяцев – они так и не увиделись.

Таисия Карпова, закройщица: «Конечно, вспоминаю, отец был, а отца не знаю. Вот такие дела».

Слезы высыхают, когда доходит очередь до раскройки девичьих сарафанов. В таких молодежь бегала на свидания до войны и встречала бойцов после ее окончания.

Оксана Якутская, директор ателье: «Мелкие цветочки, горошинки…Женщина романтичная была, воздушная, легкая».

Современные модницы такое не носят, и теряют половину обаяния – уверены портные. Поэтому тем, кто примерит ретро-платья 9 Мая и встретит в них гостей праздника, наряд наверняка изменит не только настроение, но и судьбу. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования