GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Особенности ЕГЭ-2010

Подведены предварительные итоги учебного года. Показатели знаний в регионе достаточно высокие. Сейчас ученики 9-11 классов готовятся к серьезному испытанию – сдаче Единого государственного экзамена. В этом году 9-е классы сдают алгебру 28 мая, а русский язык – 2 июня. График обязательных экзаменов для 11-классников: 31 мая – русский язык, 7 июня – математика.

Для учеников 9-х классов обязательными дисциплинами, подлежащими сдаче на ЕГЭ, являются русский язык и алгебра. Плюс два предмета на выбор из программы последнего года обучения.

Непременный минимум для 11-классников - всего 2 экзамена: также русский и математика. Однако для того, чтобы продолжить обучение в высшей школе, выпускники должны заранее узнать, по каким дополнительным предметам будут учитываться их знания при поступлении в тот или иной вуз. Ограничений нет. Можно сдавать хоть все 11 дополнительных дисциплин.

Ознакомиться со всеми нормативными документами и подробнее узнать обо всех требованиях и порядке проведения ЕГЭ можно на федеральном сайте (www.ege.edu.ru) и на сайте информационно-справочного портала администрации Волгоградской области (www.volganet.ru). Здесь же, введя паспортные данные, можно узнать и результаты ЕГЭ.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Каждый ребенок, введя паспортные данные, сразу может узнать результаты ЕГЭ, даже до информированности школ. Рубрика «Узнать результаты ЕГЭ» на уровне федерации не действует с прошлого года».

Согласно общероссийскому порядку проведения Единого государственного экзамена – в этом году ужесточается ряд требований. Так, категорически запрещено пользоваться на ЕГЭ сотовыми телефонами.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «В том году были случаи, когда нам приходилось выводить с экзамена за возможность воспользоваться сотовым телефоном, и детям приходилось пересдавать в резервные дни. Неприятности никому не нужны. Остается только пожелать ни пуха».

Апелляции же о несогласии с процедурой ведения экзамена подаются в тот же день, а опротестовать оценочные баллы можно в течение двух суток. Снова напомним, что при поступлении в вуз будут учитываться только данные из свидетельства о сдаче ЕГЭ, но при наличии документов об окончании среднего образования. И еще: свидетельство о результатах Единого государственного экзамена действительно только в течение двух лет - с момента его получения и по 31 декабря следующего года. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования