GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Православные отмечают Рождественский сочельник

6 января весь православный мир, который живет по юлианскому календарю, отмечает Сочельник. В эти минуты, в канун самого большого православного праздника после Пасхи, во всех храмах идет Рождественская всенощная (вечерняя церковная служба). После богослужения официально начинается Рождество.

Правила проведения торжественной рождественской службы были установлены еще в IV веке и по сей день не претерпели серьезных изменений. Тысячи волгоградцев пришли в Казанский собор, дабы восславить рождение Христа.

Наше летосчисление начинается с рождением Иисуса Христа. Рождество означает конец языческой культуры и начало христианской, на которой основана вся наша теперешняя цивилизация. Христианство объяснило великую истину, что основные двигатели в человеческом обществе есть любовь и добродетель. Причем влияние христианства на русскую культуру еще глубже, чем у других народов, так как записанная русская история, письменность и культура фактически и начинаются с принятием христианства.

Отец Алексей, священник Казанского кафедрального собора: «Если говорить о значении этого праздника, то лучше всего об этом сказал святитель Афанасий Великий: «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом».

Рождеству Христову предшествует Рождественский пост, который длится 40 дней (с 28 ноября по 6 января) Сегодня день строгого поста, можно есть только хлеб, воду, фрукты. Лишь с появлением первой звезды (символа звезды Вифлеемской) можно вкушать постное блюдо - сочиво. Отсюда и название - Сочельник. После вечернего богослужения наступает Рождество Христово. Верующие встречают его в храме.

- Это светлый праздник. Пришла попросить за близких.

Служба в канун праздника будет идти всю ночь, и всю ночь в храм будут идти люди, чтобы помолиться, поставить свечу и попросить о самом важном для себя и близких. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования