GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Базальтовая и композитная арматура.

«Промкровля» обеспечит надежной крышей всех нуждающихся

А всего завод производит в год четыре миллиона квадратных метров отменной продукции. Этого количества хватило бы на то, чтобы дважды покрыть всю территорию государства Монако, и еще осталось бы на Ватикан. По волгоградским меркам, это больше, чем площадь всего Мамаева кургана с прилегающими к нему окрестностями. Да и счет проще вести в гектарах.

НОУ-ХАУ

Первую продукцию родные стены увидели почти пять лет назад, 12 августа 2000 года. Упор сделали на выпуск современных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов III и IV поколения.

От первого и второго их отличает основа. Если у «первопроходцев» она была картонной (обычный и наплавляемый рубероид), то у последующих ее заменили на стекловолокно. Именно эти битумно-полимерные материалы на гнилостойких основах заметно увеличили долговечность покрытий (до 25 лет), при этом число слоев кровельного ковра сократилось до двух-трех.

Вместе с ноу-хау отпал и ряд проблем технологического плана. Например, разогревать каждый раз чан и «закидывать» на крышу ведра с раскаленным битумом. Это осталось в прошлом. При применении наплавляемых кровельных материалов нет необходимости ни в битумах, ни в других клеящих средствах. Работу по укладке рулона теперь выполняет один человек, используя лишь газовую горелку.

Вместо справки. Надо помнить, что рулонные материалы различаются по назначению (кровельные, гидроизоляционные, пароизоляционные). Подразделяются они и по своей структуре (на чьей-то основе и без), а также по виду самой основы (картон, стеклоткань или полимерное волокно). Отличаются изделия и по виду покровного состава (битумные, полимерно-битумные и полимерные).

Сегодня на российском рынке можно найти рулонные материалы всех поколений. По-прежнему предпочтенье отдается (до 70 %) недорогим простейшим битумным, но, увы, недолговечным материалам. При этом около 40 % занимает «патриарх» кровель – рубероид. Для сравнения: в Западной Европе явное предпочтение (87 %) отдается более надежным и долговечным, хотя и более дорогим битумно-полимерным материалам IV поколения. Там использование рубероида при строительстве жилья уже запрещено.

ПРОДУКЦИЯ

Ее выпуск ведется по трем главным направлениям. C 2000 года на предприятии производят стеклоизол-B и рубитэкс, а с 2001 – унипласт. Если первое изделие из класса битумно-наплавляемых, то два последующих уже из полимерно-битумных. Тем не менее, всех их объединяет одно: эти рулонные материалы на не гниющих основах (стеклохолст, стеклоткань, полиэстер). Стеклоизол-В, кстати, самый «демократичный» по цене материал. Допускается его использование во всех климатических зонах РФ. Что касается рубитэкса, то он обладает повышенной морозоустойчивостью (до – 25 градусов; гибкость на брусе R=25). Унипласт – материал особой надежности, обладает расширенным диапазоном рабочих температур (теплостойкость не ниже 100 градусов; гибкость на брусе R=25; выдерживает минус 15 по Цельсию). Изначально разрабатывался с учетом особенностей южных климатических зон РФ.

Вся продукция изготавливается согласно ТУ, что подтверждено сертификационными испытаниями. Ширина рулонов – 1 м, длина – 10 или 15 м, масса одного (в зависимости от марки) – от 27 до 48 кг.

Вместо справки. Выбор материалов кровельной системы должен быть основан на принципе согласования сроков службы всех составляющих. А главным экономическим показателем является не стоимость за единицу площади конкретного кровельного покрытия, а стоимость всей кровельной системы при заданных сроке службы и эксплуатационных характеристиках. Надежность и долговечность крыши во многом обеспечивается также правильным выполнением работ по монтажу (обустройству) всей кровельной системы.

КЛИЕНТЫ

За фирменной продукцией сюда едут отовсюду. Вот лишь несколько известных клиентов «Промкровли»: «Атоммаш» (Волгодонск), СП «Гром» (Астрахань), «Россельмаш» (Ростов), абразивный завод (Волжский) и другие. Что касается местных, то большинство из них – это предприятия, расположенные в Красноармейском, Кировском и Советском районах. К примеру, судостроительный завод, «Волгометиз» (бывший сталепроволочноканатный завод), «Каустик», «Химпром», а также ряд предприятий ЖКХ. А всего более 100 крупных клиентов.

Большой спрос на продукцию объясняется не только хорошим качеством изделий, низкой ценой, но и тем, что «Промкровля» ведет сама и эксплуатационное обслуживание своих заказчиков. Для этого здесь создано семь специализированных бригад кровельщиков. Пока не поступило ни одной рекламации, если не считать от тех предприятий, кто хотел «сэкономить» на фирменных мастерах. «Укладывать крышу» ведь надо тоже с умом.

КОЛЛЕКТИВ

Для родственных российских предприятий он небольшой – всего 34 человека. Директор предприятия – Виктор Васильков. Средний возраст – 35 лет. Все работают на одну цель. Этим, наверное, и объясняются столь разительный объем выпускаемой продукции. Подобные предприятия не только украшают регионы, но и обогащают их, в прямом и переносном смысле слова. Природная смекалка и инженерная мысль, помноженные на золотые руки высококлассных специалистов, – вот что скрывается за скромным названием фирмы.

400080, Волгоград,

ул. Довженко, 38а,

ООО «Промкровля».

Телфакс: (8442) 40-27-00, 40-27-01.

E mail: [email protected],

www.promkrov.ru.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования