GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чем «завлечь» инвесторов в регион?

2 августа на первом заседании совета по науке, технологиям и инновациям при главе администрации Волгоградской области, созданного в соответствии с его постановлением от 29 июля, и шел разговор о подготовке к важному для региона событию.

Оно состоится в Волгограде 26-27 сентября при участии полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, представителей отечественных и зарубежных ФПГ, банков, страховых и других компаний, а также российских министерств и ведомств.

Нельзя сказать, что инвестиции в область не идут. По данным областного комитета экономики, в 2004 году вложения в основной капитал в регионе составили более 28 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2003 году. А за первый квартал 2005 года их объем вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но темпы роста инвестиций явно недостаточны для того, чтобы обеспечить динамичное развитие экономики региона.

Членам совета был представлен перечень из 64 региональных инвестиционных проектов, предложенных для рассмотрения различными фирмами и организациями. Но они не стали предметом детального рассмотрения участников заседания. Собравшихся больше интересовали механизм привлечения инвестиций, принципы отбора инвестиционных проектов для демонстрации на предстоящем форуме, оценки их значимости для области, а также возможные формы содействия инвесторам со стороны властей.

В состав совета входят представители исполнительной и законодательной региональных властей, научных и промышленных кругов. И, естественно, все они высказывали разные точки зрения по проблеме инвестиций.

Кто-то посчитал необходимым представить на форуме лишь самые «полезные для области» проекты, связанные с переработкой сельхозпродукции, обеспечить им максимальную финансовую поддержку из областного бюджета и соответствующую «рекламу». Другие предлагали не забывать о перспективных научных разработках, которые хотя и не сулят немедленного эффекта, но обещают хорошую прибыль в будущем.

Но после обсуждения вопроса большинство членов совета согласилось с утверждением председательствовавшего на заседании губернатора Николая Максюты о том, что никакие призывы обратить внимание на те или иные проекты не окажут на потенциальных инвесторов необходимого воздействия, если эти проекты не будут достаточно проработаны и прибыльны.

Совет решил, что для предстоящего экономического форума следует отобрать около десятка наиболее эффективных и интересных для инвесторов и области проектов, разработчики которых могут ответить на все их вопросы, включая и такие, как гарантированный объем спроса на продукцию, ежегодная прибыль и срок окупаемости затрат.

Ограничение числа представляемых для обсуждения на форуме проектов не исключает, по словам Николая Максюты, и распространения среди его участников информации о более широком их круге – может быть, и в ней инвесторы найдут для себя что-то интересное.

Отбор же наиболее перспективных региональных проектов планируется завершить в августе. При этом предполагается использовать процедуру их ранжирования по важности, значимости и привлекательности для инвесторов силами членов совета.

Предварительно такую работу уже провел комитет экономики администрации области, предложивший список из 11 «самых важных» инвестпроектов, включающий, кроме строительства мостового перехода через Волгу и магниевого завода ООО «РУСАЛ – Бишофит», создание современного санатория на озере Эльтон, гелиоаэробарической электростанции в одноименном поселке, завершение второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Волгоград», организацию производства монохлоруксусной кислоты, ее натриевой соли и глифосата на ОАО «Химпром», строительство завода по переработке мусора в Волжском и др. населенных пунктах.

Член совета директоров по развитию бизнеса ОАО «Каустик» Григорий Радковский обратил внимание участников заседания на необходимость стимулирования использования предприятиями заемных средств для модернизации производства. Как правило, получение кредитов в банках на развитие производства для многих из них невозможно ввиду необходимости представления залога, а также из-за слишком больших сроков окупаемости затрат.

Ситуацию можно изменить к лучшему, если руководство области, используя свое имущество, сможет создать «залоговый фонд», которым могли бы пользоваться отдельные предприятия. А для сокращения сроков окупаемости затрат по отдельным проектам можно было бы, по мнению Радковского, давать предприятиям преференции по налогам и энерготарифам до полного освоения проектных мощностей новых производств.

Губернатор согласился с тем, что залоговый фонд может стимулировать рост инвестиций в производство. Но обратил внимание на то, что бизнес должен более ответственно относиться к своим обязательствам перед региональным бюджетом, который может понести значительные убытки от действий аферистов и мошенников. Прежде чем пользоваться таким финансовым инструментом, следует разработать «четкие правила игры».

В сентябре в областной думе будет обсуждаться законопроект, обеспечивающий улучшение «инвестиционного климата» и, в частности, решение проблем с залогами. Здесь руководство области готово использовать опыт Краснодарского края и Ростовской области.

Обсуждение сложных проблем финансирования инноваций прошло в деловой атмосфере. При этом не всегда участники заседания совета соглашались друг с другом. Когда председатель совета Николай Максюта отметил, что по отдельным перспективным проектам необходимо выделение средств из бюджета для финансирования НИОКР, ему возразил его заместитель в совете – ректор ВолгГТУ Иван Новаков.

По его мнению, необходимо объявлять тендер «по линии науки» на проекты, которые важны для области и должны быть реализованы в ближайшее время. И условием при этом должно быть обязательство разработчиков по привлечению частных инвесторов, готовых внести не менее половины необходимых средств. Решили, что такие конкретные вопросы следует решать сообща на заседаниях совета.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования