GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним…»

Открыл его глава администрации района Сергей Пучков.

«Горжусь, что мне поручили открыть Всероссийский фестиваль памяти замечательного барда, актера, поэта Владимира Высоцкого, который мы проводим уже третий год, – признался Сергей Гарьевич, – благодаря страстному приверженцу его творчества Владимиру Ивановичу Корецкому. Я желаю получить вам огромное наслаждение от его песен и стихов».

Главный организатор фестиваля – Владимир Корецкий, председатель волгоградской областной общественной организации «Яхт-клуб «Парус» им. Высоцкого». Он был лично знаком с Владимиром Семеновичем, перепел большую часть его песен.

«Для меня песни Высоцкого – это жизнь, – сказал Владимир Иванович, – а жить надо так, как жил он – по доброте, по совести. Мне приятно видеть здесь столько людей, приятно, что смерти его творчество не забыто. Он был великим человеком, и мы собираемся поставить ему памятник. Он будет представлять 7-метровое скульптурное изображение гитары и ангела, поднимающегося к небу. На памятнике будут выбиты слова: «Владимиру Семёновичу Высоцкому» и цитата: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним...» В. С. Высоцкий».

Автор трех книг о барде – Анатолий Борисович Утевский, близкий друг Владимира Семеновича, поделился воспоминаниями о нем: «Мы жили на Большом Каретном. Мне тогда было десять лет, а Володе – шесть. Окончив школу, я пошел учиться в юридический, а Володя поступил сначала в МИСИ. Но, поняв, что это «не его», перешел в школу-студию МХАТ. Когда я, уже работая в МУРе, получил большой черный пистолет, Володя пришел ко мне и долго крутил его в руках. Через некоторое время вышла песня «Где твои семнадцать лет? – На большом Каретном! – Где твой черный пистолет…».

Утевский так живо рассказывал о Высоцком, что создалось впечатление, как будто с ним были знакомы все собравшиеся – от мала до велика.

«Что привело вас на фестиваль?» – спросила я у участника фестиваля, волгоградца Алексея Смирнова.

«При жизни я его не понимал, слышал в голосе лишь один хрип. Молодой был еще, наверное… После смерти Высоцкого я услышал его еще раз. И вот тогда понял, что многое потерял».

«В добрый путь, фестиваль!» – пожелали гости из Самары, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Днепропетровска, городов Волгоградской области. Затем зачитали поздравительную телеграмму от представителя президента по Южному федеральному округу Дмитрия Козака, в которой он пожелал успехов участникам фестиваля и выразил благодарность его организаторам.

Владимир Корецкий поблагодарил за поддержку мэра Волгограда Евгения Ищенко, комитет по культуре Волгограда, спонсоров фестиваля – гостиницы «Турист», «Царицынская», Кировский Сбербанк, ОАО «ВАТИ», Нокссбанк.

В первый же день фестиваля, 30 июля, жюри под председательством барда В. Я. Линева, директора Волгоградского училища связи, прослушало его участников.

В воскресенье, 31 июля, народу на набережной собралось ещё больше, чем в субботу. Все хотели присутствовать на церемонии награждения.

Всем участникам вручили дипломы и ценные подарки. Приз зрительских симпатий получил самый молодой исполнитель – шестилетний Денис Хан. Он спел песню «Капитан», сорвав бурю аплодисментов зрителей.

Вклад одного из организаторов фестиваля – вице-мэра Волгограда Андрея Доронина оценили орденом Петра Великого первой степени за укрепление «сия государства Российского» и дипломом Академии безопасности обороны и правопорядка, которую возглавляет В. И. Корецкий (он же и вручал дипломы, медали и ценные подарки).

А главе администрации Кировского района Сергею Пучкову вручили медаль Ломоносова за вклад в культуру.

На мой вопрос: «Как вы относитесь к творчеству Высоцкого?» – Сергей Гарьевич ответил: «Высоцкий жил в то время, когда все молчали, боялись говорить правду. Он же открыто говорил о всех «прелестях» той жизни, а мы слушали его. Слушали тайно».

«Надо прожить несколько жизней, – добавляет Андрей Доронин, – чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в его песнях. Фронтовики, слушавшие его баллады о войне, уверены, что он лично пережил все то, о чем писал и пел. Люди, слушавшие его песни «с криминальным уклоном», были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнобойщики – все считали его своим. В каждой песне – правда жизни».

– А что для вас значит награда, которую вы получили? – спрашиваю у Доронина.

– Не каждому дают орден, тем более Петра Великого. Свой я буду носить с гордостью.

Между тем время шло. Темнело, но никто не хотел расставаться с песнями поэта, фестиваль в честь которого завершился салютом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования