GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Иловлинская потребкооперация работает и в удаленных хуторах района

По итогам прошлого года Иловлинский райпотребсоюз был признан лучшим среди своих собратьев на территории Волгоградской области. Чем заслужила местная потребкооперация столь высокую оценку региональных властей?

Примерно 30 торговых точек и предприятий общепита насчитывает на сегодня Иловлинский потребсоюз. Он является одним из основных плательщиков налогов в муниципальный бюджет. Причем, местная потребкооперация сумела сохранить свои магазины даже в самых удаленных хуторах Иловлинского района. И это несмотря на значительную убыточность сельской торговли.

Ольга Попова, председатель совета Иловлинского райпо: «Не налегает рука, чтобы закрыть. Потому что в этих населенных пунктах осталось население пенсионного возраста и безработные люди. Частник туда не поедет, просто незачем ехать. Как мы с тех времен торговали, поэтому социальную поддержку мы оказываем и по настоящее время».

Хутор Боровки. Здесь проживает чуть боле семидесяти человек. В основном, это пенсионеры и малоимущие люди. Цены здесь такие же, как в райцентре. Да и ассортимент товаров ничуть не хуже.

Оксана Дмитриева, жительница х. Боровки: «Моющие берем здесь, хлебобулочную продукцию, кондитерскую продукцию берем, мясную, колбасную чаще всего».

Кроме того, здесь запросто отпускают в долг. Такова общая политика Иловлинского райпотребсоюза.

-В долг здесь берете?

-Ну, если горит, прибежишь: Ира, можно? Можно. Часто не прихожу, потому что здесь 3 раза в неделю хлеб стараемся брать, только в эти дни ходить.

Случается, что задолженность хутора в местном сельпо достигает 5 тысяч рублей в месяц. Но расплачиваются все. Однако кредитную линию здесь открывают не для всех, и не на каждый товар.

- Пиво берет мужчина, который не в том состоянии, в каком может отвечать за свои поступки. Он может просто забыть, что взял в долг.

-И потом этот долг не вернут?

-Это уже надо решать с женой. Было всякое.

А еще в этом магазине хуторяне могут сдать райпотребсоюзу овощи, фрукты, мясо и тут же получить деньги ничуть не хуже, чем у перекупщиков. И, конечно же, сельпо - это еще и центр общения людей, где решаются и обсуждаются все житейские проблемы.

Этот сельский магазин обслуживает 24 семьи. Если он закроется, то эти люди будут вынуждены закупать даже товары первой необходимости либо в близлежащих хуторах, либо в райцентре.

Однако в ближайшее время такое вряд ли произойдет. Частный бизнес неоднократно пытался работать в этих краях. Но из-за убытков вскоре ушел. Зато потребкооперация держится до сих пор. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования