GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Платный сенокос вызывает возмущение селян

Жители хутора Вертячий Городищенского района получили ответ от Евгения Новикова. Напомним, две недели назад на личном приеме у временно исполняющего обязанности начальника областного ГУВД селяне жаловались на то, что за покос сена местная администрация берет с них деньги. При этом документально это никак не закреплено.

Личный прием у Е. Новикова, вр.и.о. начальника ГУВД Волгоградской области: «Мы платим, но он не дает никаких документов. Вот придем, отдадим денежки, он от тетрадки вот так оторвет кусочек, номер напишет, вот там и косишь».

Как и было обещано, спустя две недели ответ пришел из Городищенского РОВД.

Владимир Урлатов, житель х. Вертячий: «Глава Вертяческого поселения за покос сена с населения плату не берет, с владельцами домашнего скота на добровольной основе заключаются трудовые договора социально-экономического развития, которые предусматривают добровольные пожертвования на развитие сельского поселения».

Но, по утверждению селян, именно за сено они платят уже 10 лет. Раньше 100 рублей, с прошлого года – 400. Пенсионер Авдеев решил воспротивиться этой системе прошлым летом, но передумал.

Александр Авдеев, житель. Х. Вертячий: Я б и прошлый год не платил, но в связи с тем, что люди-то заплатили, я приду, а они скажут: мы-то заплатили, а ты куда лезешь?

- А чеки есть?

- Какие чеки? Кто там чеки!

Чеков нет у большинства селян. Между тем - в местной администрации этому не удивляются. Ведь с жителями заключаются коллективные договоры. Старший из десятка ставит свою подпись на документе, он же получает кассовый ордер.

Сергей Минаков, глава Вертяческого сельского поселения: «Три года меня проверяют. Уже давно бы меня тут не было, если бы это было незаконно».

Деньги за аренду сенокосных угодий - в сумме 22 тысячи рублей - идут, по заверению главы, на благоустройство хутора. Между тем, сегодня для селян не менее важно увидеть результаты такой работы.

Владимир Урлатов, житель х. Вертячий: «Какое благоустройство! Дороги непроходимые как были, так и есть. В прошлом году сделали освещение, оно горит с часу дня до часу ночи». /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования