GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коммунальные долги муниципалитетов угрожают энергетической безопасности региона

Долги предприятий коммунального хозяйства Волгоградской области перед поставщиками энергоресурсов из года в год прирастают. Этой проблеме 21 сентября было посвящено заседание профильного комитета Волгоградской областной Думы. К разговору были приглашены и главы муниципальных образований, в которых сложилось особенно трудное положение.

Почти 300 миллионов рублей газовикам, более 60 миллионов энергетикам должны коммунальные предприятия области за поставленные ресурсы. Столь значительные долги, говорили специалисты, прямая угроза энергетической безопасности региона. С 2011 года согласно федеральному законодательству должников ждут отключения, а до начала нового отопительного сезона осталось меньше месяца. Без тепла может остаться треть муниципальных образований нашего региона, включая областной центр. Безусловно, этой проблеме не один год, и есть масса объективных причин такого положения. В первую очередь - несоответствие размера тарифа на услуги ЖКХ затратам предприятий на их производство, износ объектов коммунальной инфраструктуры, частая смена коммунальных операторов. И все же особого внимания, говорили главы районов, требует вопрос бюджетного недофинансирования.

Николай Орлов, глава администрации Ольховского района: «На 83 миллиона сократили финансирование. Сейчас, чтобы закрыть вопрос, нам не хватает 12 на коммунальные платежи, 29 на воду. В общей сложности - 40 миллионов».

Не так давно было принято решение выделить из областной казны дополнительные средства районам на погашение долгов за энергоресурсы. Однако сумма в 75 миллионов рублей решит вопрос лишь отчасти.

Иван Гель, глава администрации Иловлинского района: «7 миллионов мне дадут, если я договорюсь с газовиками, что погашу остальное до 15 октября. В противном случае мне их не дадут».

Кроме того, говорили руководители районов, внедрение энергосберегающих технологий, несомненно, позволяет сократить расходы коммунальной сферы, но не решает проблему долгов.

Ангар Полицимако, председатель комитета Волгоградской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу: «После внедрения программ энергоэффективности, и многие главы об этом говорят, у них сокращаются выпадающие доходы с 40 миллионов до 10. Но при рассмотрении бюджета эти средства у них изымаются. И получается, что им экономически невыгодно это делать».

На заседании комитета и депутаты, и главы муниципальных образований говорили о необходимости подготовки целевых программ, которые позволят районам выйти из сложившейся ситуации. Все предложения в экстренном порядке будут вынесены на рассмотрение Думы. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования