GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском аэропорту началась реконструкция

Суровая каменная красавица встречает гостей Волгограда с того самого момента, как был открыт волгоградский аэропорт. Сейчас он имеет статус международного. Регулярные рейсы в Хемниц, чартерные на Кипр и в Турцию это название оправдывали. После 2000 года число международных рейсов значительно сократилось, и внешний вид аэропорта принял, мягко говоря, далеко не европейский вид. Из самолёта пассажиры попадают не в уютны зал прилёта, а на улицу, где ожидают багаж под дождём и снегом. В международном секторе зала ожидания как такового нет вообще. На сегодняшний день это первая задача, которую нужно решать уже в ближайшее время.

Сергей Ильяшенко, генеральный директор ОАО «Волгоградский международный аэропорт»: «Сейчас мы начали ремонт. Заменено 250 квадратов окон на пластиковые. Начат ремонт фасада. В течение ближайшего года мы и внутри наведем порядок. Появятся магазины. Будет улучшено обслуживание и питание в этих пунктах».

Стоянка автомашин, за безопасность которых сейчас никто не отвечает, будет перенесена, а ненавязчивый сервис в виде киосков с грилем уступит место кафе. Так, по крайней мере, планирует руководство аэропорта.

Сергей Ильяшенко, генеральный директор ОАО «Волгоградский международный аэропорт»: «Мы будем ставить автоматические двери у входа».

Быть иль не быть этим планам явью решают деньги. А пока желающих вложить их не в пассажирские перевозки, а в благоустройство, пока немного. Главным собственником аэропорта является государство - у него пятьдесят один процент акций. Но это совсем не означает, что все расходы на реконструкцию аэропорта будут покрываться из бюджета.

Валентина Ракова, руководитель территориального управления федеральным имуществом по Волгоградской области: «Прорабатывая эти вопросы: строительство грузового терминала, то есть нам надо искать деньги в самом обществе. Мы должны открыть рынок перевозок, которые в мире востребованы. Не только пассажирские перевозки, а прежде всего, грузовые. То есть зарабатывать на грузовых перевозках, а вкладывать, чтобы был международный аэропорт для пассажиров».

А пока ненавязчивый сервис и простота убранства выдаёт провинциальность города с гордым статусом героя. Хотелось бы видеть облик главных ворот Волгограда другим, ведь в России по-прежнему встречают по одёжке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования