GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы могут прикоснуться к мощам святых в храме Сергия Радонежского

В эти дни в церковь приходит особенно много людей. В храме преподобного Сергия Радонежского можно прикоснуться к мощам особо почитаемого святого Николая Чудотворца.

Частица мощей Николая Чудотворца в течение прошедшего года не раз покидала пределы храма преподобного Сергия Радонежского, в котором хранится с июля 2009 года. Мощи переданы из Фрибурга, где хранится десница святого.

Протоиерей Вячеслав Жебелев: «Четыре года назад Митрополит Филарет обратился, чтобы отделили часть от руки для благословения Белоруссии. Часть мощей Николая Чудотворца во время деления распалась на две части. Одну часть передали в Белоруссию, другую по благословению Патриарха Кирилла передали в Волгоград».

Теперь святыню нередко возят по церквям области, чтобы верующие, живущие далеко, могли также чувствовать близость к Николаю Чудотворцу и просить у него о разрешении от проблем и невзгод. В канун Нового года мощи возили по южным районам области. И теперь они пребывают в Волгограде.

Протоиерей Вячеслав Жебелев: «Когда отсутствует несколько дней, тоскливо становится, все начинают скучать. Все свыклись настолько, что Николай Чудотворец частями своих мощей пребывает в храме Волгограда».

Здесь же выставлен мощевик с мощами двадцати святых – подарок с Афона к 10-летию храма преподобного Сергия Радонежского. А вот другая святыня - частицы мощей еще шести святых - пребывали здесь только до Рождества. А потом отправятся по области. Они переданы из Рима через Волгоград в подарок Святейшему Патриарху Кириллу. И как только откроется навигация, будут доставлены в Москву на вновь построенной плавучей церкви князя Владимира. Кстати, здесь же находится и частица мощей святого равноапостольного Кирилла. А в Волгоградской области его можно считать земляком. Еще до составления азбуки просветитель славянской земли три года проповедовал христианство на территории Хазарского каганата. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования