GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась конференция «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе»

6 мая в Волгограде открылась региональная конференция «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе». В ней приняли участие ученые, историки, студенты и школьники всех районов и городов области.

Солдатская пилотка и георгиевская ленточка - эти символы Победы в предпраздничные дни имеют особое значение. Их раздали всем участникам конференции. А это в большинстве своем студенты и школьники – победители муниципальных этапов областного научно-исследовательского форума.

Елена Цунаева, заместитель директора ГУ « Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе»: «Такого еще в области не проводилось. Мы преследовали такую цель, чтобы в районах области пришли первые этапы конференции, и они собрали школьников, краеведов, архивистов с тем, чтобы на муниципальных конференциях были обсуждены доклады о вкладе конкретного района и жителей районов в Великую Победу».

О важности такой работы на местах, записи бесед с ветеранами и тружениками тыла для сохранения исторической правды говорилось на конференции не раз. Феномен Сталинграда в современной истории востребован не только как память о войне, а как важный ресурс нравственного подъема и воспитания подрастающего поколения. Это особо отметили как инициаторы создания в регионе национального центра патриотического воспитания духовного и культурного наследия, так и сами ветераны.

Максим Загорулько, председатель Общественной палаты Волгоградской области, ветеран Великой Отечественной войны: «Через судьбу отдельного человека - свидетеля и участника войны - нужно понять и помнить философию войны и Великой Победы».

В ходе подготовки к конференции было написано более 4 тысяч докладов. Лучшие двести из них студенты и школьники представят на научных форумах.

Виктория Маркина, участница конференции, г. Суровикино: «Я представила на конференцию свою работу «Боевые действия на территории Суровикинского района в период Великой Отечественной войны». Меня тема заинтересовала, так как район первым встретил фашистов».

Научными площадками конференции «Сталинград и Сталинградская область – Великой Победе» станут три волгоградских вуза. По итогам работы форума будет издан сборник. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования