GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Под Волгоградом стартовал чемпионат России по дельтапланерному спорту

В небо поднялись десятки дельтапланов. В Волгоградской области 6 августа стартовал открытый чемпионат России по дельтапланерному спорту.

Спортсмен закреплен за буксировщиком. Разбег и взлет. Теперь в небе ему предстоит найти восходящий поток воздуха и парить. На этих соревнованиях собралось более 30 дельтапланеристов со всей России.

Алексей Кобозев, организатор соревнований: «Они проходят сначала региональные соревнования и приезжают сюда для выяснения отношений. Я шучу – все очень дружные люди. Сильнейшие спортсмены меняются. Есть группа лидеров – человек 10, которые между собой соревнуются».

В волгоградском небе участники могут подниматься вверх до четырех километров. Позволяет это уникальный климат. Низкая влажность и высокие температуры формируют мощные восходящие потоки.

Анна Белова, участница соревнований: «Сложность полета – уметь обрабатывать поток, не выпадать из него, держать, набрать максимальную высоту и уйти на маршрут».

Проходить по маршруту порой приходится и 90 километров в день, и больше, а в небе находиться по несколько часов. Но именно ради этого все они летают.

Дельтапланеризм – спорт для людей, беззаветно влюбленных в небо. Но современным Икарам за эту любовь приходится платить немалые деньги. Крылья, на пример, стоят в среднем около 4 тысяч евро.

Но для влюбленных в небо эти деньги – лишь возможность летать. По их признанию, всё в жизни подчинено дельтапланерному спорту.

Евгений Клеменов, участник соревнований: «Дельтаплан – это не бездушная машина. Это высокочувствительный механизм, с которым ты сливаешься воедино и чувствуешь воздух, чувствуешь потоки, которые тебе помогают. С помощью которых ты достигаешь каких-то целей».

Лучший дельтапланерист России этого года определится через неделю. Соревнования завершатся 15 августа. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования