GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Отдых. Заявка на тур в Грецию

Ветераны-речники проехались с экскурсией по Волге

Волгоград и после 9 Мая продолжает отмечать юбилей Великой Победы. 11 мая прошла необычная экскурсия по Волге. Она была организована для тех, кто во время Великой Отечественной войны работал в Сталинградском речном порту.

На палубе корабля собрались те, для кого в годы Великой Отечественной войны Сталинградский речной порт стал вторым домом. Тогда все эти люди работали кто в тылу, кто на переправе. 11 мая они отправились на экскурсию по знакомым до боли местам.

Юрий Митасов, заместитель генерального директора ОАО «Волгоградский речной порт»: «Мы их провезем вдоль Волгограда, свозим в грузовой порт. Они посмотрят, где работали. Это та традиция, которую каждый год мы поддерживаем».

Первая остановка у плавучего памятника погибшим речникам, именно они в огне сталинградского сражения осуществляли переправу через Волгу войск и военного снаряжения. Среди выживших в то тяжелое время Александр Еремин. Когда началась война, ему было 15 лет, но уже тогда он был помощником капитана.

Александр Еремин, ветеран Великой Отечественной войны: «Сначала было нестрашно. Когда налетели бомбить, разбомбили нефть, половина Волги горела, и здесь было очень жутко, стоял стон, плач».

По объятой пламенем Волге Александру Еремину и его экипажу приходилось ежедневно делать по несколько десятков рейсов. Стояла задача во чтобы то ни стало выполнить приказ, о летящих пулях над головой и падающих рядом с катером снарядах думать было некогда.

Александр Еремин, ветеран Великой Отечественной войны: «Наше дело - переправлять раненых из Сталинграда. А отсюда войска переправлять в Сталинград».

В одном из таких огненных рейсов Александр Еремин получил ранение. 9 мая 1945 года встретил в госпитале, и вот уж никак не думал, что удастся дожить до 65-летия Победы. Для ветеранов-речников очень важно, что нынешние молодые помнят об их вкладе в общую Великую Победу, начало которой было положено здесь – на берегах великой русской реки. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования