GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общественный совет при Следственном управлении СКП России по Волгоградской области провел первое заседание

12 мая состоялось первое заседание Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградской области. Главная тема – предотвращение преступлений против детей и преступлений, которые совершают сами несовершеннолетние.

Совет был создан в феврале этого года, 17 человек: руководство области, члены Общественной палаты региона, представители правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций. Заседание первое, и сначала – вопрос об избрании председателя совета. Им стал экс-прокурор Волгоградской области Вячеслав Шестопалов. Утвержден регламент – совет будет собираться раз в три месяца, при необходимости – чаще. И главный вопрос первого заседания - детская преступность и преступления, в которых дети – жертвы.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «На самом деле мне небезразлично, кто будет завтра управлять страной. Жизнь не заканчивается через 5-10 лет. Мы сегодня растим поколение тех, кто завтра будет стоять у руля. Наша задача – сформировать это новое поколение, чтобы они были нормальными людьми. Это не просто высокопарные слова. Я на самом деле так думаю».

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Я посмотрел состав совета – это хорошие профессионалы. И они способны выработать систему работы, которой мы и должны будем придерживаться».

Каждому из участников заседания не раз приходилось участвовать в комиссиях по предотвращению преступлений против детей и профилактике детской преступности. Но, с сожалением отмечают члены совета, пока ситуация если и меняется к лучшему, то незначительно. В прошлом году количество преступлений против несовершеннолетних сократилось – в 2008 было 1800, в 2009 – полторы тысячи.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Это не должно нас успокаивать. Даже если будет всего одно преступление – это нас должно всколыхнуть и заставить объединить усилия».

Вячеслав Шестопалов, председатель Общественного совета при СУ СКП РФ по Волгоградской области: «Следственное управление работает только по уголовным делам. А в жизни много дел, которые надо решать совместно с общественностью».

Михаил Музраев, руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области: «Общественный совет для чего создается? Чтобы говорить о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся на следствии. Чтобы об этом знало население. Чтобы общественность принимала участие в принятии мер по устранению недостатков».

По результатам встречи выработаны предложения, которые направят руководителям региона и муниципальным властям. А на ближайших заседаниях совета планируется обсудить вопросы борьбы с коррупцией. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования