GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ростехнадзор в 2005 году оштрафовал предприятия области на 181 миллион рублей

181 миллион рублей – такая сумма была собрана специалистами Нижне-Волжского управления Ростехнадзора с предприятий области за негативное воздействие на окружающую среду в 2005 году. 80 % этих средств пополнили доходную часть областного и муниципальных бюджетов.

В списке предприятий, которым указано на корректировку платежей - Центральный рынок Волгограда, Волжский азотно-кислородный завод, Волгограднефтемаш. Лидером по недоплате являются ОАО ВгКс – только за прошлый год за сброс неочищенных вод в Волгу им было доначислено примерно 130 млн. рублей. Из крупных производств пока только два возместили недоплату - Красный Октябрь почти 700 тысяч рублей и Алюминиевый завод – 6,5 миллионов. Плата за негативное воздействие на окружающую среду – фактически неналоговый платеж, который каждое учреждение обязано вносить в течение года. При проведении проверок Управлением Ростехнадзора были выявлены факты недоплаты. Ее-то и взяли с предприятий. Денег для пополнения областной казны можно собрать и больше, считают в Федеральной службе, но есть одно но. Проконтролировать 25 тысяч природопользователей возможно только при активном участии представителей всех ветвей власти: и областной, и муниципальной. Комитету природных ресурсов областной администрации такое право дано законом, да и предприятий, организаций, где осуществляется государственный экологический контроль со стороны комитета - в нашей области приблизительно 22 тысячи.

Светлана Косенкова, заместитель руководителя Управления Ростехнадзора: «Представитель комитета имеет право зафиксировать на предприятии факт наличия расчета (планового и фактического) по оплате и внесения этой платы в соответствующий бюджет. Сегодня предприятие, имея сегодня платеж в 500-600 рублей, не осуществляя плату своевременно или вообще не осуществляя плату, может получить штраф как юридическое лицо в 100 тысяч. Вот в этом разница. Сегодня каждое предприятие должно быть заинтересовано в том, чтобы своевременно произвести расчет и осуществить плату этих платежей».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования