GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хоккей в Волгограде на пике популярности

На лед выходят настоящие мужчины. Правда, на коньках и с клюшками в руках они катаются только полтора месяца. Но тренеры утверждают - результаты уже видны.

Петр Орлов, ст. тренер, заслуженный тренер России: «Когда мы набираем ребят, они все в одинаковых условиях. Они боятся льда, они не знают, как передвигаться по льду. Но буквально за 2-3 занятия они научаются катиться, освоят технику игры, владеть клюшкой».

Первое занятие – удержаться на льду. Руки тренера здесь не помогают. Стул - лучший помощник. Вова Сидоров только час назад впервые встал на коньки. Сейчас делает первые шаги.

Хотя хоккей игра командная, процесс обучения у каждого свой. Сейчас в секциях занимаются порядка 100 человек. Высокого уровня профессионализма, прогнозируют тренеры, добьются единицы. Делать подсечки – прием запрещенный. Но на тренировках разрешается. Говорят, так воспитывается дух соперничества. А экипировка спасет от травм. Кстати, из-за нее хоккей считают дорогим видом спорта.

Ирина Хорокоркина, мама хоккеиста: «Форма вратаря стоит 70-80 тысяч, в зависимости от комплектации. Форма на игрока стоит 16-17 тоже в зависимости от комплектации. Плюс все поездки. Мы ездим за счет родителей. Каждая поездка обходится минимум в 2 тысячи рублей на ребенка».

Среди новичков на льду более опытные спортсмены. Детская команда занимается полтора года, недавно завоевала 2 место в Брянске. В ближайшем будущем - российские соревнования. Впервые в истории хоккея в Волгограде. Но уже в этом году ожидается открытие школы зимних видов спорта.

Геннадий Ионин, заведующий ледовым катком «Новое поколение»: «База будет заложена на коньки, на форму частично, на поездки. Насколько я знаю, это предполагается».

Первые официальные соревнования здесь уже в начале следующего года. Подготовка к этому ведется.

Для жителей Волгограда каток уже работает. Буквально на этой неделе. Так что поднимать тонус и укреплять свое здоровье с помощью занятий на свежем морозном воздухе может каждый волгоградец.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования